Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома посетила Оршанский льнокомбинат

Сегодня группа по правовому просвещению Витебского облисполкома побывала на Оршанском льнокомбинате.

Члены группы под руководством Сергея Конопелько, начальника главного управления юстиции Витебского облисполкома, провели встречу с трудовым коллективом предприятия.

В состав группы вошли специалисты управления юстиции, главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, директор регионального центра правовой информации Витебской области, заместитель начальника принудительного исполнения главного управления юстиции, представители прокураторы Витебской области, представители областной нотариальной палаты, областного объединения профсоюзов и коллегии адвокатов.

Такая большая группа специалистов юридической направленности на комбинате впервые. Вначале для гостей провели экскурсию по предприятию. Специалисты правовой группы побывали на фабрике № 2, где ознакомились с технологическими процессами обработки льна.

Затем состоялась встреча с работниками предприятия, в ходе которой были рассмотрены вопросы трудового законодательства и изменения при заключении трудовых договоров, в контрактной системе, а также разъяснены некоторые юридические понятия.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Дмитрий Кудрявцев рассказал, какая работа проводится прокуратурой последние два года по сбору материалов в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это особенно актуально в Год исторической памяти. Важно не допускать переписывания нашей истории, чтобы эти факты не извращались и не замалчивались.

В конце встречи работники предприятия смогли задать специалистам интересующие их вопросы и получить консультацию в личном порядке.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.