Андрейченко: Витебская область достойно выдержала экзамен в уборочной кампании

Уборочная кампания является реальной оценкой труда аграриев, и Витебская область выдержала этот экзамен достойно. Таким мнением с журналистами на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2022» в Глубоком поделился председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

С ТОРЖЕСТВЕННОГО ШЕСТВИЯ НАЧАЛИСЬ ОБЛАСТНЫЕ «ДАЖЫНКІ-2022» В ГЛУБОКОМ

Витебская область в этом году преодолела намолот зерна в 1,1 млн тонн, что для северного региона является определенным рекордом. Продовольственная безопасность в нынешних условиях раскола мира на противоборствующие стороны является одним из прочных столпов государства. И труд аграриев в такой нелегкой обстановке имеет особый вес.

«Хочу сказать, что в принципе ни в один год легкого хлеба не бывает. Уборочная кампания — это серьезный экзамен для аграриев, особенно для северного региона нашей республики. Это реальная оценка труда руководителей, специалистов, коллективов аграрной сферы на профессиональную пригодность. И Витебская область выдержала этот экзамен достойно, собрав больше 1 млн тонн зерна. Этот показатель считался достойным даже во времена Советского Союза, когда было в избытке минеральных удобрений, средств защиты. Сейчас благодаря прежде всего тому вниманию, которое уделяет Президент Беларуси сельскому хозяйству, новой технике, которая производится в нашей республике, достигнут такой результат. Это важно в условиях, когда многие страны уже сегодня беспокоятся о недостатке продовольствия. Наша страна сама себя обеспечила продовольствием, а это основа и базовый показатель, от которого зависит развитие животноводства», — подчеркнул Владимир Андрейченко.-0-