Оршанцы делятся мнениями о визите Александра Лукашенко в мемориальный комплекс «Хатынь»

Оршанцы видели по телевидению и в других СМИ, что Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе «Хатынь» и ответил на вопросы журналистов. Сегодня они делятся своими мнениями об этом.

Наталья КОВАЛЁВА, инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОАО «Оршанский авиаремонтный завод».

– Наш президент уделяет большое внимание  сохранению военно-исторических памятников. На особом контроле у него мемориальный комплекс «Хатынь», где проводится капитальный ремонт, а также порядок на прилегающей территории.

Думаю, что среди оршанцев найдутся люди, которые, как сказал Глава государства, захотят посадить здесь свое дерево или кустарник, чтобы  «очеловечить эту территорию, чтобы каждый был причастен». На территории Хатыни также строятся музеи, церковь, ремонтируются многие объекты мемориального комплекса. На работы выделено Br5,1 млн. Один из источников финансирования – средства республиканского субботника, в котором весной  участвовали в том числе многие жители Оршанщины.

«Спасибо, что доброе дело делаете», – выразил признательность работающим на объекте строителям Глава государства. Думаю, что такую благодарность он адресует всем, кто трудится на благоустройстве воинских памятников и захоронений, наводит порядок и чистоту на прилегающих территориях, радеет за красоту родного края и свято чтит память о погибших.

Сергей МУРЗА, заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту станкостроительного завода «Красный борец»:

– Будучи в Хатыни, белорусский лидер в неформальной обстановке пообщался с журналистами.

Отвечая на один из вопросов, он констатировал, что оппоненты пытаются за что-то уцепиться и развивают тезис о том, что и в Беларуси возможна мобилизация по аналогии с Россией. «Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье! – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в Беларуси будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки.

Одновременно Глава государства заверил, что Беларусь не будет ввязываться ни в какую войну. «Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю», – подчеркнул он. Полностью поддерживаю.

Людмила ЛЮДМИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.