Госконтроль обеспечил взыскание в бюджет 200 тысяч рублей за отпущенную древесину

После вмешательства Комитета госконтроля Витебской области обеспечено принятие мер по взысканию в бюджет порядка 200 тыс. руб. задолженности за отпущенную древесину.

В связи с изменением с 1 января 2022 года порядка оплаты древесины, отпускаемой на корню, юридические лица, подчиненные Министерству лесного хозяйства, и входящие в состав концерна «Беллесбумпром», обязаны вносить плату за древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в республиканский бюджет тремя платежами: 30% – до выдачи лесорубочного билета, 40% – не позднее 30 календарных дней и 30% – не позднее 60 календарных дней после выдачи лесорубочного билета (ранее указанные средства оставались в распоряжении организации, ведущее лесное хозяйство).

Однако контрольные мероприятия показали, что далеко не все лесхозы перестроились на новые правила. В частности, установлено, что 5 лесхозов области (Верхнедвинским, Витебским, Суражским, Оршанским и Ушачским) не рассчитались с бюджетом за отпущенную древесину в установленный срок на суму почти 200 тыс. руб.

В этой связи лесхозам выданы соответствующие рекомендации о погашении задолженности и неукоснительном соблюдении требований законодательства в последующем. Средства перечислены в бюджет.

Комитет госконтроля Витебской области.