Госконтроль проверил готовность жилфонда к отопительному сезону

Контрольные мероприятия показали, что в целом работа по подготовке к работе в осенне-зимний период в области организована в соответствии с требованиями законодательства.

Вместе с тем отмечены случаи неполучения потребителями в срок, установленный Витебским облисполкомом (до 1 сентября), паспортов готовности объектов и теплоисточников к осенне-зимнему периоду. К примеру, к началу третьей декады сентября у 113 организаций Витебска отсутствовали паспорта готовности к новому отопительному сезону.

Недостаточные меры были приняты эксплуатирующими организациями по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. В частности, к началу сентября в Витебске намеченные планы по текущему ремонту кровель многоквартирных жилых домов были недовыполнены на 12%, межпанельных швов – на 17%. Как результат – обоснованные жалобы граждан на залитие квартир при наступлении неблагоприятных погодных условий.

Аналогичные факты выявлены в Городокском районе, где вопросы ремонта кровель на некоторых жилых домах не решались с 2021 года.

Также Комитетом области обострена проблема наличия на территории Витебска, Полоцка, Орши и Оршанского района бесхозяйных тепловых сетей, на которых в случае возникновения аварийных ситуаций не будет обеспечиваться оперативное устранение недостатков.

По результатам контроля Комитетом области предложено Витебскому областному исполнительному комитету обеспечить устранение выявленных недостатков.

Также руководством областного Комитета госконтроля принято участие в заседаниях Витебского горисполкома и Городокского райисполкома, где внимание местных властей обращено на недоработки при подготовке социальных объектов к осенне-зимнему периоду и внесены предложения по исправлению ситуации.

Также Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание, что за отсутствие зарегистрированного паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осеннее-зимний период предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа вплоть до 500 базовых величин (на организацию).

Комитет госконтроля Витебской области.