На Оршанщине начался сбор яблок

В ЧСУП «Радуньское», которое славится своим плодово-ягодным садом, после череды проливных дождей начался сбор яблок.

Деревья, за которыми круглый год ухаживают садоводы под руководством управляющего садом Павла Цапина, отдают людям созревшие плоды.

– Сбор урожая – это особенный период, торжественный. Мы видим результаты своего труда, и они радуют, – рассказывает Павел Владиславович.

Работники предприятия в буквальном смысле лелеют свои культуры, заботятся о них.

– Каждое яблоко снимаем с ветки руками, осторожно кладем в ведро, чтобы не повредить подрумяненные бочки, – рассказывают садоводы Ирина Левкович и Анна Морозова.

Они трудятся на предприятии 15 лет. Сажают деревья, выхаживают, осваивают передовые технологии выращивания плодов. Большой опыт и у садоводов Татьяны Шуняковой, Нины Тарасевич, Ларисы Курочкиной, Жанны Кунцевич и других работниц.

В яблоневом саду растут лучшие белорусские сорта «алеся», «белорусское сладкое», «имант», «антей», которые пользуются спросом у покупателей. Все они хорошо хранятся и имеют замечательные вкусовые качества.

В настоящее время оршанские садоводы закладывают яблоки в хранилища, оснащенные современными холодильными установками. Затем займутся их сортировкой, позаботятся о запасах на зиму. Никаких химикатов для обработки яблок при хранении в этом хозяйстве не применяют.

Для Оршанского региона будет заготовлено не менее 450 тонн яблок. Их хватит, как уже показала практика, до марта следующего года. Витаминной продукцией будут обеспечены детские сады, школы, больницы. Более тонны яблок отгрузят в магазины, на городском рынке и в микрорайонах будет организована выездная торговля.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.