В Орше проверили цены в аптеках

На Оршанщине продолжается ежедневный мониторинг уровня цен в объектах торговли, сферы услуг, аптеках и состояния потребительского рынка.

Сегодня журналист «Аршанскай газеты» вместе с рабочей группой по контролю за недопущением роста цен и насыщением потребительского рынка Оршанского района товарами и услугами совершили рейд по аптекам города. В состав рабочей группы вошли Оксана Пустошило, председатель Оршанского районного объединения профсоюзов, Наталья Познякова, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Оршанская центральная поликлиника», Кристина Анкинович, главный специалист отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома, и Анна Курбацкая, главный специалист отдела животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома.

В ходе мониторинга группа посетила аптеки как государственной формы собственности, так и частной. Первой точкой на маршруте стала аптека № 1 пятой категории ООО «ФармОстров» по ул. Островского, 11.

Были проверены цены на сезонные лекарства в период простудных заболеваний – противовирусные, сосудосуживающие, жаропонижающие, а также на основные группы препаратов, используемые социально незащищенными слоями населения, такие как сердечные, от давления и другие. Фиксировались и цены на витамины, которые используются в межсезонный период и для профилактики различных заболеваний.

Далее рабочая группа побывала в аптеке № 7 пятой категории ООО «Артисфарма» по ул. Мира, 7, «Искамед» аптеке № 78 по ул. Мира, 5, аптеке № 23 «Добрыя лекі» по ул. В. Ленина, 24/2 и аптеке № 318 пятой категории республиканского унитарного предприятия «Фармация» по ул. Ленина, 27.

В ходе мониторинга нигде нарушений законодательства выявлено не было.

Кстати, скидки и акции, введенные до 5 октября 2022 г., отмене не подлежат.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.