Оршанский район встретил участников республиканского проекта «Автопоезд#Беларусь. Молодёжь. Традиции»

В Республике Беларусь проходит Неделя родительской любви, в рамках которой 30 семей со всей страны стали участниками акции «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции» и отправились в путешествие по знаковым местам Беларуси.

Организаторами проекта выступили Министерство образования, Республиканский институт высшей школы и учреждения образования республиканского центра экологии и краеведения при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерации профсоюзов Беларуси.

От каждой области отобраны по четыре семьи и шесть – из столицы. Оршанский район в проекте представляет семья Сергея и Марии Ромашкиных.

В выходные участники акции посетили Оршанский регион. Знакомство с нашим регионом молодые семьи начали с памятного митинга у Кургана Бессмертия в парке Героев. С приветственным словом к гостям обратились заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова и руководитель военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» Григорий Шарай. Участникам акции рассказали об истории создания памятного места и о подвиге оршанцев, которые восстановили город после войны. Завершилось мероприятие возложением венком и цветов к Вечному огню.

Молодые семьи также посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова и этнографический музей «Мельница». Завершилось знакомство с Оршанской землей посадкой дерева в Парке семейных деревьев.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото предоставлены Оршанским РИК.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.