В Орше строят новое футбольное поле | фото

Полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием в скором времени появится в Орше. Работы ведутся по 1-му Дубровенскому проезду, рядом с СШ № 5.

На месте учебно-тренировочного футбольного поля с натуральным газоном ГСУ «Футбольный клуб «Орша» строится полноразмерное футбольное поле с синтетическим покрытием. Капитальный ремонт с элементами модернизации начался в сентябре прошлого года.

Наличие такого поля в городе позволит раньше начинать подготовку к футбольному сезону на открытом поле как воспитанникам детско-юношеской спортивной школы, так и основной футбольной команде. И позже заканчивать тренировочный процесс. Поле с натуральным газоном при дождливой погоде сильно повреждается под ногами футболистов, и на его восстановление необходимо много усилий и времени. Синтетический газон неприхотлив и всепогоден.

Работы на объекте ведутся в два этапа: обустройство самого поля и сопутствующей инфраструктуры. Все подготовительные работы на площадке завершены, покрытие уложено и сейчас необходимо внести в него кварцевый песок и резиновую крошку. Делается это в устойчивую сухую погоду.

На втором этапе будут строить ограждение и бытовые помещения: раздевалки, включающие санузел с душевыми, судейскую и комнату для медперсонала. А также трибуны для зрителей на 100 человек и мачты освещения.

Однако при любом строительстве неизбежны временные неудобства. Так, местных жителей беспокоит состояние подъездных путей. Под весом большегрузов земля продавилась, образовалась колея. Связано это с необходимостью завоза песка и резиновой крошки к месту стройки.

– Мы знаем про эту ситуацию, но иного пути нет, – пояснил корреспонденту «Аршанскай газеты» директор футбольного клуба «Орша» Владимир Ларионов. – С двух сторон к объекту примыкает поле сельскохозяйственного назначения, по которому ездить нельзя, а со стороны трассы – частный сектор. К тому же поле окружено деревьями и кустарником, которые необходимо сохранить. Единственный путь для грузового транспорта к этому участку – имеющаяся грунтовая дорога, которая там была изначально. После дождей земля становится мягкой, колея неизбежна, но это вынужденная проблема, которую мы по мере своих возможностей решаем: периодически подсыпаем грунт и разравниваем.

К слову, проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории. Дорога к полю будет восстановлена, появится парковка для транспорта посетителей – легкового и двух автобусов.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.