Скоро зима. ГАИ напоминает: пора менять резину

Как показывает практика в осенне-зимний период увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Большинство из них происходит из-за недостаточного сцепления автомобиля с поверхностью дороги.

В соответствии с Правилами дорожного движения с 1 декабря по 1 марта транспортные средства должны быть оборудованы зимними шинами. Однако, во избежание дорожно-транспортных происшествий, ГАИ рекомендует водителям не дожидаться наступления календарной зимы и позаботиться о смене летней резины на зимнюю уже сейчас.

Также с наступлением холодов необходимо оценить состояние самого автомобиля и подготовить его к зиме. Обязательно нужно проверить исправность тормозной системы и аккумулятора, отрегулировать свет фар, проверить систему отопления в машине. Не лишним будет подрегулировать щётки. При эксплуатации их более года правильным решением будет их заменить.

В зимний период с собой желательно возить жидкость для омывателя ветрового стекла, трос, пусковые провода, полноразмерную запаску с зимней резиной, скребок со щеткой для стекол, лопату. Не стоит забывать и про такие очевидные вещи, как аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и жилет повышенной видимости со световозвращающими элементами.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.