ДВЕ ВОЙНЫ ЧЕРЕЗ ОДНУ СУДЬБУ

Один из старейших жителей г. Орши, ветеран Великой Отечественной войны и труда Иосиф Иванович Матюшевский отметил свой 95-летний юбилей.

Иосиф Иванович Матюшевский

В Оршанском горисполкоме 16 августа состоялось чествование ветерана. С тёплыми словами поздравлений к Иосифу Ивановичу обратились первый заместитель председателя Оршанского горисполкома Николай Саксонов и председатель городского Совета депутатов Людмила Добрынина. Они благодарили Иосифа Ивановича за активную жизненную позицию, постоянное участие во всех праздничных мероприятиях, за помощь в воспитании подрастающего поколения и желали ещё долгие годы быть в ветеранском строю и по-прежнему помогать в общественной работе. Поздравили с 95-летием Иосифа Матюшевского и председатель городского совета ветеранов Валентин Сергеевич Самойленко, а также ветераны Великой Отечественной войны. Принимал поздравления оршанец и от своих родных, которые говорили спасибо Иосифу Ивановичу за тот пример, который он преподаёт всей семье Матюшевских. Много лет в одной бригаде в вагонном депо вместе с юбиляром работал Иосиф Павлович Шашкевич. “Два главных качества характерны для Иосифа Ивановича – это любовь к технике и добродушие по отношению к людям”, – отметил Иосиф Павлович. По его словам, работая бригадиром-механиком пассажирского депо, а затем инструктором по производственному обучению в резерве проводников, Иосиф Матюшевский не только отлично выполнял свои обязанности, но и всегда помогал коллегам по работе.

Самым главным моментом юбилейной встречи стало вручение Иосифу Ивановичу Матюшевскому Почётных грамот Витебского областного исполнительного комитета и городского совета ветеранов за многолетнюю активную работу в ветеранском движении области и участие в патриотическом воспитании молодого поколения.

Между гостями и юбиляром завязалась оживлённая беседа о долгой, трудной, но достойной жизни ветеранов, о житейских радостях и трудностях. Таким людям действительно есть что вспомнить. И как им дорого внимание всех окружающих! Все гости высказывали уверенность в том, что через пять лет они непременно опять соберутся все вместе, но уже по случаю столетия Иосифа Ивановича.

– А чувствуете ли груз 95 лет жизни за плечами? – поинтересовалась я.

– Написано же в открытках с 95-летием. Наверное, так и есть, – отвечает Иосиф Иванович. – Хотя не верится. Да и не могло уже столько пройти! Значит, жизнь еще впереди…

Дети, внуки, правнуки – всё, как полагается. Горько вот только Иосифу Ивановичу, что не дожила до такой юбилейной даты его любимая жена Станислава Фадеевна. Поговорить бы с ней, вместе окунуться в воспоминания… С супругой они вырастили и воспитали троих детей. Дали им образование. Сейчас у Иосифа Ивановича 3 внука и 4 правнука. Он благодарен им за внимание, теплоту и поддержку.

Все, кто знает Иосифа Матюшевского, называют его человеком необыкновенной судьбы. Он был участником финской кампании, прошёл Великую Отечественную войну и войну с Японией, а о его партизанской деятельности в бригаде «Чекист» можно написать целую книгу. Он доблестно прошёл свой военный путь, имеет множество наград и всю свою трудовую деятельность посвятил работе на железной дороге в Орше.

Его энергии, желанию жить и творить могут позавидовать многие. Ведь, согласитесь, пройти такой сложный жизненный путь, да ещё и длиною в 95 лет, удаётся далеко не каждому. В 90-х годах Иосифу Ивановичу пришлось перенести несколько операций. Как признался ветеран, врачи нашли целый «букет» болезней, но сдаваться он не собирался. Случайно в больнице к нему в руки попала газета со статьёй о дыхательном приборе Фролова. По возвращении домой он стал изучать соответствующую литературу и заниматься омоложением организма. Сегодня в его домашней библиотеке можно увидеть книги В. Фролова, М. Норбекова. Использует Иосиф Матюшевский и рекомендации известного Малахова. Каждый день ветеран начинает с утренней зарядки. Чёрный хлеб, пища грубого помола и зелень – основа его рациона питания. Иосиф Иванович отметил, что за 12 лет он ни разу не принимал никаких лекарств. В течение дня выполняет определённые упражнения. Ветеран всегда в движении, работе, поисках чего-то нового. Без труда на огороде, несмотря на возраст, свою жизнь не представляет.

Судьба не щадила его. Но Иосиф Матюшевский никогда не отступал перед трудностями. Ветеран войны и труда сохранил хорошее чувство юмора, трезвость мыслей, прекрасную память и бодрое расположение духа.

Низкий поклон Вам, Иосиф Иванович, здоровья и мира Вашему дому.

Анжела Шурдукова.

Добавить комментарий