Хватит ли оршанцам яблок из сада “Радуньского”?

Это проверяли в ходе рейда заместитель председателя Оршанского Межрайонного комитета государственного контроля Георгий Орлов и председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило.

В целях бесперебойного обеспечения потребительского рынка яблоками в нашем регионе сформирован и используется стабилизационный фонд. На СХУП «Радуньское» (директор Виктор Минин) Оршанского района на длительное хранение заложено более 265 тонн.

Агрогородок Заболотье славится на Оршанщине яблоневым садом. Он занимает площадь более 217 га земли. Его плодоносящая часть – 197 га. Здесь выращивают лучшие белорусские сорта “алеся”, “белорусское сладкое”, “имант”, “антей”, которые пользуются спросом у покупателей. Все они хорошо хранятся и имеют замечательные вкусовые качества.

Валовый сбор яблок в «Радуньском» в этом году составил 1 524, 2 тонны. Большая их часть была отправлена на дальнейшую переработку на пищевой комбинат «Веселово», Кировский пищевой комбинат. Индивидуальным предпринимателям было реализовано 1 258, 4 т яблок, в том числе 28,7 т населению.

Зимой яблоки будут продаваться населению в торговых точках ОАО «Орша Сервис», ОАО «ДорОрс», филиал «Тепличный», с которыми СХУП «Радуньское» заключило договора о паставках. Будет работать также и выездная торговля сельскохозяйственного предприятия. Покупатели не останутся без витаминной продукции.

– И все же, запас яблок на зиму в «Радуньском» нужно было сделать больше, – считает председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило.

По словам Оксаны Владимировны, нестандартные яблоки в большем объеме можно было направлять в детские сады, школы, больницы, интернаты для престарелых, где повара могли бы изготовить из них соки, пюре, повидло, компоты. Да и немало хозяюшек с удовольствием купили бы яблоки на домашние пироги, если даже плоды небольшие и не соответствуют стандарту, но зато, как правило, стоят дешевле.

В ходе рейда был выявлен еще ряд недостатков. Заместитель председателя Оршанского межрайонного комитета государственного контроля Георгий Орлов обратил внимание, например, на конструкцию сада по наличию в нем плодовых деревьев летних, осенних и зимних сортов. Не ушло от взора и то, что на предприятии не загружены два фруктоовощехранилища вместимостью 500 тонн, в этом году не была задействована и дорогостоящая линия по сортировке яблок, поднимались и другие вопросы на основании предоставленных для проверки документов.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.