Оршанские спасатели проводят рейды по безопасности в жилом фонде

Ежедневно в сводках спасателей отмечаются произошедшие пожары и погибшие люди. Чаще всего чрезвычайные ситуации происходят из-за беспечности самих граждан.

Чтобы изменить ситуацию и не допустить новых пожаров, работниками Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проводится ежедневная профилактическая работа в жилом секторе. Особый интерес у рейдовых групп вызывают домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан старше трудоспособного возраста, многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Как показывает практика, именно этим категориям граждан необходима забота и помощь.

В один из таких рейдов в населенные пункты Бабиничского сельского совета совместно с работниками Оршанского ГРОЧС отправился корреспондент «Аршанской газеты». В ходе проверки спасатели уделяли особое внимание состоянию печного отопления, наличию и исправности автономного пожарного извещателя, состоянию электрооборудования, не остались без внимания и надворные постройки.

Работники МЧС напоминали родителям об опасности оставления малолетних без присмотра. Курящим гражданам заостряли внимание, что курение должно быть безопасным, обязательно использование пепельницы и категорически запрещается курить в постели. Вручали полезную наглядно-изобразительную литературу.

Оршанский ГРОЧС.