В Орше прошло праздничное мероприятие «Всё в твоих руках» | фото

Сегодня в Беларуси отмечается День инвалидов. Праздничное мероприятие «Всё в твоих руках», посвященное этому дню, прошло накануне в Ледовой арене. 

В Оршанском районе ежегодно ко Дню инвалидов проводятся различные мероприятия – дни открытых дверей, мастер-классы, творческие выставки людей с инвалидностью. Уже традиционным стало и проведение «Студии социального равенства «Все в твоих руках», которая собирает друзей вот уже на протяжении семи лет. Этот день – отличная возможность обратить внимания на проблемы людей, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

Перед началом мероприятия в фойе Ледовой арены работали площадки территориального центра социального обслуживания населения, диспансера спортивной медицины, Оршанского ГРОЧС, ГАИ, РУВД. Проходили мастер-классы, лотерея «Счастливый случай», дегустации продукции предприятий Оршанского региона.
Работала и площадка «Аршанскай газеты». Каждый желающий мог написать в письме Деду Морозу свое самое сокровенное желание. Коллектив «Аршанкi» обязательно передаст доброму волшебнику все пожелания.

В мероприятии приняли участие почетные гости: первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, член Конституционной комиссии, паралимпиец, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер Алексей Талай, директор ТЦСОН Оршанского района Екатерина Муренкова, а также представители общественных организаций и объединений, отделов и служб района.

В Оршанском районе со стороны власти уделяется большое внимание всесторонней помощи и поддержке людей с инвалидностью. От Оршанского райисполкома Сергей Пац вручил благодарности выдающимся людям с ограниченными возможностями, а также неравнодушным гражданам, организациям и объединениям за оказание помощи и поддержку людей с инвалидностью.

Наш земляк Алексей Талай является примером силы духа и мужества не только для людей с инвалидностью, а также патриотом, человеком, который всегда смело высказывает свою гражданскую позицию, общественным деятелем и учредителем благотворительного фонда. Жители Оршанского района в рамках акции «Рождественская сказка для детей Донбасса» собрали и передали детям многочисленные подарки. Первыми на участие в акции откликнулись территориальный центр и волонтеры «серебряного возраста», которые вместе с директором ТЦСОН Екатериной Муренковой передали Алексею Талаю свои «коробочки добра».

Музыкальные подарки всем присутствующим на протяжении мероприятия дарили артисты и творческие коллективы городского Дворца культуры «Орша», а также свои номера художественной самодеятельности представили люди с инвалидностью.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.