В Орше прошел рейд по местам катания на тюбингах

В разгар зимы одним из самых интересных развлечений для детей и взрослых всегда были и остаются забавы на свежем воздухе. Это катание на лыжах, коньках, санках и, конечно же тюбингах. Но все ли знают, что с виду абсолютно безобидные и безопасные «ватрушки» могут принести немало неприятностей и травм?

Чтобы не допустить случаев травмирования детей и разъяснить правила катания на санках и тюбингах, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Елена Андрейкова, старший участковый инспектор ИДН Оршанского РУВД Светлана Иванова вместе с начальником общества спасения на водах Александром Савченко, инструктором-валеологом Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Надеждой Защеринской и журналистом «Аршанскай газеты» отправились в совместный рейд по местам активного отдыха горожан.

Первым остановочным пунктом нашего маршрута стал спуск на стадион по улице Юрия Бобкова – излюбленное место катания жителей района льнокомбината. Видим положительную картину. Семья пришла покататься на тюбинге. На вершине мама помогает сыну сесть в «ватрушку», а внизу его ловит папа. Подходим к ним. Пока ребенок поднимается вверх, общаемся с мамой.

– Мы знаем, что кататься в этом месте небезопасно, – общаясь с участниками рейда, рассказала Светлана. – Горка крутая и длинная, внизу – дома и заборы, если не рассчитать, можно в них угодить, рядом дорога, но и альтернативных мест для катания в нашем районе нет. Выход один – ходить кататься всей семьей. Я присматриваю за сыном наверху, а муж – внизу, и стараемся выбирать время, когда людей поменьше.

Видя, что ребенок находится под пристальным вниманием взрослых, спасатели вручили памятки о правилах катания на тюбингах, правилах поведении зимой, а также и пожелали хорошего отдыха.

Следующим пунктом рейда стал карьер Щетинка. В том году здесь была организована трасса для спуска, на которой многие из-за нарушений основных правил безопасности при катании с горок получили различные травмы.

– Это место одно из самых опасных у нас в районе, – отмечает Александр Савченко. – Здесь собирается очень большое количество людей. Трасса хоть и обозначена, но многие стараются скатиться там, где меньше людей, а ведь рядом лес. Если на высокой скорости столкнуться с деревом – простым испугом не отделаешься. Но главная опасность этого места, конечно же, водоем. Многие отдыхающие, скатываясь вниз, выезжают на лед, а он не всегда бывает крепким. Высока вероятность, что лед под ними просто проломается и они уйдут под воду.

Прибыв на место, видим, что водная гладь еще не скована льдом, но и оршанцев, катающихся с гор, также нет. Спасатели отмечают, что это хороший знак, значит люди хоть понемногу, но начинают задумываться о собственной безопасности.

Дальше мы выдвинулись на еще одну опасную горку. Она находится у железнодорожного моста, соединяющего микрорайоны Черёмушки и Восточный. Каждый житель этих микрорайонов знает о ней и о том, какую опасность она представляет.

Видим, что вся гора обильно посыпана песком, установлены предупреждающие знаки. Но любителей зимних забав ничто не останавливает. Мимо проходит состав, а беззаботные дети продолжают скатываться с горки вниз. Незамедлительно просим всех детей спуститься с горки, и не на тюбингах, а по дорожке.

Тут же участковый инспектор ИДН Светлана Иванова проводит с ними профилактическую беседу. Объясняет, какую большую опасность в себе таят движущиеся поезда, а также предупреждает об ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге. После диалога школьники пообещали, что кататься в этом месте больше не будут, а чтобы не забывали правила безопасности, спасатели им вручили памятки.

– Уверена, что некоторые из них все равно вернутся на эту горку, но хотя бы во время движения поезда будут находиться внизу, – отмечает Светлана Леонидовна.
Продолжился маршрут рейдовой группы у горок по улице Могилёвской, возле магазина «Марцін». С одной стороны тут проходит газопровод и находится овраг с деревьями, на другой стороне располагается трансформаторная подстанция. Склон с проходящим газопроводом коммунальные службы усыпали песком, поэтому здесь никого. Все веселятся с другой стороны. Заметив сотрудников РУВД и ГРОЧС возле горки, многие отдыхающие насторожились.

Собираем всех взрослых и детей для беседы. В первую очередь спасатели интересуются у детей, знают ли они, в чем опасность катания на тюбинге и что делать, если кто-то упадет и получит травму. Стоит отметить, что практически все ребята давали правильные ответы.

– С этой стороны горка не такая крутая, сильно не разгонишься, а значит и для детей безопасней будет. Здесь катаются в основном дети младшего возраста и, как правило, приходят с родителями. Мы следим, чтобы они скатывались по очереди, друг другу не мешали, не толкались, и тем более, не сбивали с ног. А что касается подстанции, так она далеко, до нее не доезжают, – общаясь с членами рейда, рассказал один из родителей.

Специалисты благодарят родителей за внимательное отношение не только к своим детям, но и всем, кто пришел покататься. Традиционно всем вручили памятки по безопасности.

В этот день мы также посетили горки по улице Семёнова, у детского сада № 26, по улице Воз-ан-Влен, у здания почты, а также карьер Кутеинка.

Чтобы ребенок не травмировался и не попал в больницу, инструктор-валеолог Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Надежда Защеринская рекомендует всем взрослым и особенно детям усвоить правила безопасного катания. Самое главное – научиться вести себя на горке с неуправляемым «транспортным средством». Когда вы пришли на горку, в первую очередь необходимо осмотреть склон. Он должен быть плавным – без трамплинов и препятствий. Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов. Если больше – гора крутая, и тюбинг станет неуправляем. Кататься на крутой горе ребенку в одиночку нельзя, только вместе со взрослым на двухместном тюбинге. Всем любителям ледянок и тюбингов полезно надевать шлем и горнолыжные очки. Осмотрите и место, где вы предположительно уже будете тормозить. Там не должно быть коряг, стекла, веток, камней и прочих предметов, которые могут порвать тюбинг или же причинить вам травмы при падении.
Ответственно стоит отнестись и к выбору самого тюбинга. Его необходимо выбирать по размеру, также следует убедиться, что внутренняя камера без порезов, трещин или «булок», а защитный чехол изготовлен из крепкой ПВХ-ткани.

Садиться в одноместный тюбинг можно только по одному, а вдвоем только в двухместный. При катании нужно обязательно держаться за ручки, ноги держать прямо и соблюдать дистанцию. Ни в коем случае нельзя съезжать лежа на животе или спиной вперед.

Если же ваш ребенок упал и получил травму, не спешите его поднимать. Важно убедиться, что он в порядке. Если при движении он чувствует боль и вы не знаете как поступить, – лучше посоветуйтесь с врачом. Подробно расскажите ему, что случилось, и спросите, как лучше поступить. Помните, что всегда лучше перестраховаться и обратиться к врачу, даже если вам кажется, что травма у ребенка не опасная.

– С приходом декабря проведение таких рейдов станет регулярным, – подчеркнула инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Елена Андрейкова. – Надеемся, что наша работа поможет предотвратить травмирование детей и взрослых, а также научит оршанцев соблюдать меры безопасности при катании на тюбингах.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.