Как зимуют лебеди и стоит ли их подкармливать

С началом зимы возрастает количество обращений граждан по поводу попавших в беду лебедей.

Прохожие увидят птицу на реке и начинают бить тревогу, мол, лебедь не двигается – примерз ко льду. Но беспокоиться не нужно. Птица просто сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, – так она экономит энергию. Она не примерзнет ко льду, не замерзнет: лебединый пух хорошо защищает от мороза, лапы и клюв у лебедя не мерзнут.

Если вы заметили, что лебеди пропали, паниковать нет необходимости. Когда условия становятся неблагоприятными, лебеди и утки перелетают на другие водоемы.

Если вы решили накормить лебедя, то в этом нет необходимости. Водоплавающие птицы хорошо находят себе корм. Несколько суток лебедь может не есть, ему хватит запасов энергии.

Только когда морозы достигнут -15 градусов и ниже, можно подкормить лебедей и уток овсяными хлопьями, насыпать вдоль берега около воды или на мелководье ячменя или пшеницы, дать им мелко порезанных свежих овощей (морковь, свеклу, капусту). Не пытайтесь накормить птицу батоном, хлебом и печеньем – это нежелательное угощение приводит к тому, что водоплавающие попросту набивают свой желудок сдобой и чувствуют ложное ощущение сытости. Кроме того, безобидный хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, работу почек и обмен веществ.

Зимой лебеди питаются в основном подводными частями растений. Это их естественный рацион, который куда лучше пайка из батона и каши. В природе все продумано.

Ю. ДРОЗДОВА,
инспектор Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Фото С. СЛЕПЦОВА.