В Орше состоялся форум молодежного профсоюзного актива региона

Форум прошел по инициативе молодежного совета Оршанского районного объединения профсоюзов, который возглавляет Владимир Яскевич. Он собрал молодежный профсоюзный актив предприятий района – филиала «Тепличный», Оршанской ТЭЦ, Оршанских электрических сетей, филиала «Белорусская ГРЭС», Оршанского льнокомбината, а также представителей из отдела департамента охраны, учреждений образования и культуры.

Поддержал инициативу молодежи директор Оршанской ТЭЦ Дмитрий Жук и предложил в рамках форума посетить предприятия энергетики Оршанского района и познакомиться с их работой.

Программа форума была довольно насыщенная. Сначала в Оршанском райисполкоме состоялся открытый диалог с представителями власти и общественных объединений «Нам этот мир завещано беречь».

Затем участники форума посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, познакомились с экспозицией и еще больше окунулись в историю Великой Отечественной войны.

После молодежный актив отправился на Оршанскую ТЭЦ. Директор предприятия Дмитрий Жук рассказал об истории филиала, этапах строительства и модернизации. Он также обратил внимание на то, что в свое время ТЭЦ стала кузницей кадров для всей республики, так как на предприятии первыми во всей стране были установлены парогазовые установки во время модернизации. Молодежь посетила центральный щит управления ТЭЦ и парогазовую установку, где узнала, как производится тепловая и электрическая энергия и как она попадает в дома к потребителям.

Следующей точкой на маршруте стал филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». Участники форума познакомились с производством готовой продукции, посмотрели, как работает линия шоковой заморозки, а также продегустировали продукцию предприятия. В завершение программы молодежный актив побывал в музее Белорусской ГРЭС в г. п. Ореховске, где им рассказали о том, что вся энергетика в республике начиналась именно с этого филиала.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Федерация профсоюзов – самая массовая организация. Она объединяет более 4 млн. человек. В Оршанском районе 402 профсоюзные организации, куда входит более 45 тысяч человек. В прошлом году было создано 88 новых первичек, в текущем – 30, и работа в этом направлении продолжается.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.