Сотрудники оршанского загса отмечают юбилей

Сегодня органы загса Республики Беларусь отмечают свое 105-летие. 

История органов загса началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет был одним из первых декретов вообще и первым законодательным актом молодой Советской республики, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей как рожденных в браке, так и внебрачных.

Под словом загс большинство людей ассоциируют с торжественной регистрацией бракосочетания, с большим количеством гостей, цветов и поздравлений. Но отдел загса выполняет и более важные функции, кроме торжественной регистрации брака. Правильная и своевременная регистрация актов гражданского состояния – это то, что обеспечивает защиту прав законных интересов граждан и государства. Однако осуществление такой регистрации – не единственная задача сотрудников органа загс. Сотрудникам загса приходится выступать в роли психологов, помогающих не только создать, но и сохранить семью.

Главными «психологами», которые внесли огромный вклад в работу отделов загса Оршанского горрайисполкома, являлись Могучая Антонина Павловна (старшее поколение очень хорошо помнит именно этого начальника загса), Малякова Светлана, Людмила Берлюз, Владимир Мацкевич, Лариса Сенькович, Зоя Хурбатова, главный специалист Татьяна Ларченко.

Сотрудники отдела загса Оршанского райисполкома Е. Томашенко, О. Ткачёва и Е. Сидорович

Сегодня в отделе загса Оршанского райисполкома трудится всего 4 человека: начальник отдела Олеся Ткачёва, заместитель начальника Елена Сидорович, главный специалист Наталья Журавская, инспектор Елена Томашенко. Коллектив слаженный, дружный, каждый знает своё дело.
За каждым актом гражданского состояния не только человек, со своей судьбой и важными событиями в его жизни и жизни его семьи, но и история нашего государства. Сокровищницей любого загса является его архив – это ценный материал. К сожалению, довоенный период не сохранен. Но с 1944 г по настоящее время архив сохранен полностью.

Регистрации актов по пяти процедурам производят и поссельсиполкомы Оршанского района. Это 14 сельисполкомов, 2 посисполкома и Бараньский горисполком. Это значительно уменьшает нагрузку отдела загса. Там также работают грамотные специалисты.

Ежегодно загс вместе с поссельисполкомами и Бараньским горисполкомом совершает порядка 4500-5900 актовых записей.


2022 год – юбилейный. В этом году органами загса Витебской области чествовали 105-ю регистрацию рождения и заключения брака. От главного управления юстиции Витебского облисполкома вручался сувенирный сертификат, а отделом загса памятные подарки.

За долгие годы существования органы загса превратились из чисто регистрирующего органа в отдел, который оказывает многогранную правовую помощь гражданам. Сотрудники отдела загса проводят большую работу по пропаганде брачно-семейного законодательства, укреплению семьи, проводят социологические исследования рождаемости, смертности.

Органы загса играют большую роль в улучшении демографической ситуации в регионе и на практике реализуют политику государства, направленную на поддержку и защиту семьи в целях ее укрепления.

О. ТКАЧЁВА, начальник отдела загса.
Фото С. СЛЕПЦОВА.