В Оршанский лесхоз впервые завезли ланей | видео

Сегодня в Оршанском лесхозе выпустили в вольер 33 лани. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

 

«В Оршанский лесхоз по госпрограмме «Белорусский лес» в этом году закупили 16 особей благородного оленя, которых на прошлой неделе заселили в вольер, и 33 лани. Для Оршанского лесхоза оба вида диких животных в новинку. И они значительно пополнят видовое разнообразие лесных обитателей как в этом лесхозе, так и во всей области. До этого лани на Витебщине обитали лишь в частном охотхозяйстве. Оленей для Оршанского лесхоза закупали в лесхозе в Гродненской области, а ланей — в охотхозяйстве в Минской области», — рассказал ведущий инженер по охотхозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович.

Среди сегодняшних изящных новоселов на оршанской земле — 4 самца и 11 самок с возрастным стажем, остальные — сеголетки. В Витебской области в системе лесхозов такие животные появились впервые. Стадо будет обитать в огороженном вольере площадью около 12 га, чтобы переселенцы привыкли к здешним местам. Отпускать в дикую природу их будут в конце июля — начале августа следующего года. Все будет зависеть от состояния молодняка, который появится здесь за это время, от того, насколько малыши окрепнут и будут готовы к выживанию на просторах Оршанского региона.

Дмитрий Дикович подчеркнул, что в следующем году мероприятия по расселению охотничьих животных в лесхозах Витебской области продолжатся. Видовое разнообразие в лесах региона не только пополняет фонд животных, но и привлекает в область любителей охоты как из Беларуси, так и из-за рубежа и является предпосылкой к развитию охотничьего туризма.

Фото Сергея СЛЕПЦОВА.