Госконтроль проверил подготовку сельхозорганизаций к зимне-стойловому периоду

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля обеспечено принятие мер со стороны местных органов власти и руководителей сельскохозяйственных организаций по соблюдению требований к зимне-стойловому содержанию скота.

Во исполнение поручения Главы государства межрайкомитетом на территории Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов проводятся контрольные мероприятия по вопросу подготовки сельскохозяйственными организациями животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду 2022 – 2023 гг.

По результатам посещения 11 животноводческих объектов в 3 сельскохозяйственных организациях Дубровенского и Толочинского районов отмечено непринятие руководителями должных мер по подготовке к зимне-стойловому периоду. На отдельных фермах не выполнены необходимые ремонтные работы сараев для содержания животных и помещений молочных блоков, не произведено должное утепление входных групп, подъездные пути не расчищены от снега. Не обеспечивается соблюдение технологических требований при содержании телят до трехмесячного возраста, требований законодательства об обеспечении поголовья идентификационными бирками.

По всем выявленным фактам нарушений и недостатков руководителям сельхозорганизаций направлены рекомендации об их устранении, а местным органам власти предложения о принятии соответствующих мер реагирования. Информация о выявленных нарушениях законодательства об идентификации животных направлена в инспекцию ветнадзора для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Также выявленные межрайкомитетом нарушения и недостатки при организации зимне-стойлового содержания скота рассмотрены на коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома. По результатам рассмотрения коллегией определены конкретные сроки их устранения и рекомендовано привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Контроль за состоянием животноводческих объектов, условиями содержания животных будет проводится межрайкомитетом до окончания зимне-стойлового периода.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.