Разбушевавшийся

Никак не предполагал ранее неоднократно судимый 30-летний минчанин, что встреча с сотрудниками оршанской милиции вновь приведет его на скамью подсудимых. О произошедшем инциденте рассказывает старший следователь прокуратуры Витебской области (по городу Орше) Алексей Амельченко:

– В тот злополучный день минчанин на своем личном автомобиле БМВ-525 в качестве пассажира, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, был проездом в Орше. На одном из перекрестков транспортное средство, которым управлял его друг, остановили сотрудники ГАИ и, как принято в таких случаях, попросили предъявить документы.

Водительское удостоверение находилось у приезжего гостя, которому не понравилось законное требование сотрудников милиции. Неадекватно ведя себя, выражаясь в адрес инспекторов ГАИ нецензурной бранью, стал оказывать сопротивление, пытался наносить удары госавтоинспекторам. Сотрудники милиции решили задержать дебошира и доставить его в дежурную часть Оршанского ГОВД для дальнейшего разбирательства. В тот момент, когда сотрудники ГАИ усаживали минчанина, которому надели наручники, на заднее сиденье служебного автомобиля, разбушевавшийся нанёс ногой удар по лицу сидящему за рулем сотруднику милиции, затем еще несколько ударов в голову. Выбил ветровую рамку в служебном автомобиле. Таким образом, он совершил преступление, которое на юридическом языке, согласно ст. 364 УК Республики Беларусь, было квалифицировано как насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

В процессе предварительного расследования по уголовному делу обвиняемый свою вину признал частично. Однако это не помешало суду Оршанского района и города Орши вынести справедливый приговор гостю нашего города.

Минчанин признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. По приговору суда он был наказан сроком на два года лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима. Кроме этого, в пользу пострадавшего сотрудника милиции со злоумышленника была взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 1500000 рублей. Отбывая наказание в местах лишения свободы, осужденный неоднократно пытался оспорить решение суда Оршанского района и города Орши, а также писал многочисленные жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции. Однако приговор суда и действия сотрудников милиции были признаны обоснованными. Теперь у новоявленного «Рэмбо» будет достаточно времени для того, чтобы осознать содеянное и при желании стать на путь исправления.

Игорь Эйдельштейн.

Добавить комментарий