Уходит в историю 2022 год. Подводим итоги с председателем райисполкома | поздравление

Уходит в историю еще один год, а значит, время подводить итоги и строить планы на перспективу. Каким был 2022 год для Оршанского района, спросили у председателя райисполкома Игоря Исаченко. Забегая наперед, скажу, что он был весьма богатым на события и встречи.

– Да, он был для нас особенным – Годом исторической памяти. Мы смогли по-новому посмотреть на историю своей страны, историю своей семьи, наполнить свою жизнь новым содержанием и пониманием важности этой темы, – рассказывает Игорь Владимирович. – И очень символично, что менее чем за год мы смогли построить Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, который сегодня является центром притяжения сотен посетителей. В рамках мероприятий Года исторической памяти присвоены имена героев и выдающихся людей Беларуси семи учреждениям образования. Совместно с 7-й отдельной специальной милицейской бригадой войсковой части № 5 524 внутренних войск МВД Республики Беларусь проведена работа по созданию военно-патриотического клуба «Витязь».

В прошлом году мы масштабно отметили 955-летний юбилей города Орши. Сделали уверенный шаг вперед в социально-экономическом развитии региона. Вместе мы наращивали промышленный потенциал, совершенствовали социальную сферу, подтвердили высокий статус культурной столицы Республики Беларусь. Несмотря на санкционные трудности, с которыми пришлось столкнуться Беларуси, нашему району удалось сохранить экономическую стабильность. В районе успешно реализуется Программа комплексного развития Оршанского района на период до 2023 года. Буквально в каждой отрасли и сфере деятельности есть свои достижения. Большое внимание уделяется агропромышленному комплексу. К слову, наши аграрии в этом году показали рекордные результаты. Реализуются проекты по строительству сельскохозяйственных объектов – введена в эксплуатацию молочнотоварная ферма на две тысячи голов дойного стада вблизи деревни Чурилово, введен в эксплуатацию репродуктор с откормочными отделениями на 5 тыс. голов свиноматок с комбикормовым цехом вблизи деревни Горяны. В стадии завершения строительство комбикормового цеха вблизи аг. Зубово. Введен в эксплуатацию комплекс по переработке мяса свиней и крупного рогатого скота с высокой степенью переработки сырья на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Введены в строй объекты социальной сферы – Дворец культуры г. Барани, современная лаборатория «Медиастудия» на базе IT-академии «КомпАС» Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи. При поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола» построена мини-футбольная площадка с искусственным покрытием в Ореховской средней школе имени Ю. В. Смир­нова.

Обеспечена эффективная работа организаций строительной отрасли. Совершенствуется сфера торговли и услуг. В прошедшем году за счет нового строительства, реконструкции и возобновления работы введено в действие 43 магазина. Введен в эксплуатацию торговый центр «Северный» по ул. Владимира Ленина площадью 800 квадратных метров, начал работу торговый комплекс по ул. Сергея Грицевца общей площадью 2 000 квадратных метров.

Что касается промышленного сектора, то продолжаются строительство и оснащение универсального производственного корпуса и участка ремонта главных редукторов на Оршанском авиаремонтном заводе, техническая модернизация производства фабрики «Свiтанaк», модернизация с расширением производства на Оршанском льнокомбинате. Новый облик обрела бывшая фабрика художественных изделий.

Многое сделано в сфере ЖКХ. За 2022 год после капитального ремонта введено в эксплуатацию 25 жилых домов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. В многоэтажных жилых домах заменено 7 лифтов. Выполнены ремонтные работы придомовых территорий, отремонтированы контейнерные площадки. Выполнены работы по ямочному ремонту улиц, ремонту грунтовых дорог с добавлением и без добавления нового материала, ремонту усовершенствованного покрытия дорог. Завершается строительство полигона ТБО. Продолжаются работы по благоустройству г. п. Ореховск. Оршанщина заметно похорошела. И это отмечают как жители, так и гости нашего района. Так в парке семейных деревьев, благодаря нашему земляку, спонсору и меценату Вячеславу Заренкову установлена скульптурная композиция «Семья – залог мира».

Игорь Исаченко также рассказал, что в 2022 году завершено строительство авиационного транспортного терминала и гостиницы в ОЭЗ «Бремино-Орша», КУП «Оршатеплосети» завершена оптимизация схемы теплоснабжения в Болбасово. Продолжается технологическое переоснащение крупных промышленных предприятий, формирование основного стада на введенных в эксплуатацию сельскохозяйственных объектах, капитальный ремонт жилищного фонда, реконструкция ПС 110 «Болбасово» РУП «Витебскэнерго». Реализуются проекты по реконструкции здания дома быта «Орша» под туристско-гостиничный комплекс и зданий, расположенных по ул. Вл. Ленина, 160, под торгово-развлекательный центр.

Шагнула вперед и медицина. Осваиваются высокотехнологичные методы диагностики и лечения пациентов. Так, в рентгенэндоваскулярной хирургии освоена эндоваскулярная имплантация кава-фильтров, постановка временных ЭКС под рентгеноскопией, имплантация постоянных ЭКС под рентгеноскопией. Открыто отделение МРТ. Ведется строительство поликлиники в новом микрорайоне г. Орши.

Развивается малый и средний бизнес. По состоянию на 1 декабря 2022 г. осуществляют деятельность 4 384 субъекта малого предпринимательства. Открыто 47 новых предприятий и производств. Более 95 субъектов хозяйствования воспользовались льготами и преференциями в связи с применением Указа № 506.

– Все вместе мы приложили немало усилий, чтобы наш район оставался образцом культуры, благоустроенности и чистоты. Совместно развивали экономику, открывали новые и модернизировали действующие производства, ремонтировали дороги, открывали социальные объекты, – подытоживает Игорь Владимирович. – Но за каждым успехом стоит, прежде всего, труд каждого из вас. И какие бы планы мы ни строили, какие бы масштабные цели перед собой ни ставили, важно помнить, что они неразрывно связаны с благополучием родной Беларуси. Впереди у нас много добрых дел и начинаний. Уверен, что все воплотим в реальность. Ведь на Оршанщине живут трудолюбивые люди, настоя­щие патриоты, любящие свой край. Искренне желаю, чтобы 2023 год для всех нас стал успешным и в каждый дом принес любовь, взаимопонимание, спокойствие, уверенность. И пусть все задуманное обязательно сбудется! С наступающим Новым годом!

Подготовила Анастасия ТУРОК.
Фото автора и С. Слепцова.

Уважаемые жители Оршанского района!

Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

В уходящем году мы вместе стремились к достижению новых целей, искренне радовались успехам. Спасибо вам за добросовестный труд на благо родного края!
Пусть наступающий 2023 год принесет в ваш дом удачу и благополучие, станет успешным и плодотворным во всех добрых делах, в осуществлении намеченных планов, оправдает самые лучшие надежды и ожидания!

От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, душевного тепла, любви, мира и согласия!

С уважением
Игорь Исаченко,
председатель Оршанского районного исполнительного комитета.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.

Уважаемые жители Оршанщины!

Поздравляем вас с новогодними праздниками!

Пусть наступающий год сохранит все самое доброе из года уходящего и принесет вам гармонию в душе, мудрость в принятии решений, неисчерпаемые жизненные силы и творческую энергию. Пусть работа доставляет радость, благополучие не покидает ваш дом, а здоровье и успех будут вашими постоянными спутниками.

Подарите сказку своим близким, окружив их теплом, вниманием и любовью, и тогда в следующем году многие мечты наверняка станут реальностью.

Пусть в вашем доме царят уют и покой, согласие и благополучие, пусть дети и внуки чаще радуют вас, а ваши родители будут здоровы и счастливы!

Инна Крачек,
Виталий Васюков,
депутаты Палаты представителей Национального
собрания Республики Беларусь.