Народному художнику Беларуси Виктору Громыко – 100 лет

5 января 2023 г. в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения народного художника Республики Беларусь Виктора Александровича Громыко.

Родился будущий художник 2 января 1923 года в деревне Сеньково Горецкого района Могилёвской области. С 1934 года проживал в Оршанском районе, а с 1938 года – в Орше. Все детство он провел в небольшом поселке Смольяны.

Виктор Александрович Громыко прошел нелегкий путь в годы Великой Отечественной войны. В 18 лет он примкнул к подпольной группе Константина Заслонова, в годы войны был разведчиком, комиссаром отряда, редактором газеты «Народный мститель». Художник является кавалером орденов Отечественной войны и Красной Звезды, награжден медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» и иными знаками отличия.


В 1951 году Виктор Громыко окончил Минское художественное училище, а в 1959 – Белорусский театрально-художественный институт. Заслуженный деятель искусств БССР, народный художник БССР, Почетный член Национальной академии наук Беларуси. Почти 40 лет Громыко преподавал в Белорусской академии искусств, был деканом, занимал высокие должности в Союзе художников БССР, а потом и СССР. И одновременно писал грандиозные полотна.

В белорусское искусство Громыко вошел как мастер историко-героической картины, крупномасштабного эпического пейзажа и психологического портрета.
Произведения В. А. Громыко, прославившие и нашу Беларусь, и наш регион, находятся во многих музеях мира.

Художник имеет ряд почетных званий и наград, среди них – признание народным и десятки премий, в том числе международная литературная премия Михаила Шолохова.

Значительная часть творческого наследия мастера, а также личные вещи находятся в фондовых собраниях учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» и экспонируются в залах Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.

А. ЧЕРНЯК, научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.