Что делать, если соседи постоянно шумят и мешают отдыхать

Что делать, если соседи постоянно шумят и мешают отдыхать: громко слушают музыку, долго делают ремонт. При этом самостоятельно договориться с ними не получается. На этот вопрос журналист «Аршанскай газеты» попросила ответить начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности управления внутренних дел Оршанского райисполкома Виталия Середу:

– Согласно правилам пользования жилыми помещениями граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме, – рассказывает Виталий Анатольевич. – С 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум, то есть играть на музыкальных инструментах, громко разговаривать и петь, применять пиротехнические средства, выполнять ремонтные работы, резко закрывать двери и т. д. Если соседи не соблюдают эти правила, то могут быть привлечены к административной ответственности.

К компетенции УВД Оршанского райисполкома относится составление протоколов об административных правонарушениях в отношении нарушителей спокойствия. Для этого гражданину необходимо обратиться в УВД Оршанского райисполкома с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Уважайте своих соседей, не нарушайте общественный порядок.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.