ГАИ проводит рейды на опасных участках оршанских дорог

С 25 января по 6 февраля на территории региона ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

В минувшем году в Орше и Оршанском районе произошло 15 ДТП с участием пешеходов. В них 5 человек погибли, 10 – получили ранения.

В рамках мероприятия будут проведены выступления в трудовых коллективах организаций и предприятий региона, а также беседы с несовершеннолетними в учреждениях образования.

Внимание сотрудников милиции будет уделено не только пресечению нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, но и водителей при проезде пешеходных переходов. Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ приближены к участкам автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Запланировано проведение рейдов с привлечением сотрудников всех служб милиции общественной безопасности по отработке в часы пик и темное время суток аварийно-опасных участков и нерегулируемых пешеходных переходов.

В минувшем году на Оршанщине произошло 6 аварий на пешеходных переходах. В них 2 человека погибли и 4 получили ранения. ГАИ напоминает: при приближении к пешеходному переходу водителям необходимо до минимума снизить скорость и предоставить преимущество в движении пешеходам.

Также, в целях предупреждения ДТП, 27 января ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе – за безопасность на дорогах!».

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение и дисциплинированность всех участников дорожного движения – залог безопасности на дороге!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.