Белорусы чтят память жертв блокадного Ленинграда

Митинг-реквием с минутой молчания и возложением цветов к стеле «Минск — город-герой» прошел 27 января, в день снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти Холокоста, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В нем приняли участие учащиеся учреждений образования Центрального района, представители районной администрации, депутатского корпуса, ветеранской организации.

Председатель Центральной районной организации ветеранов г. Минска Георгий Атаманов напомнил участникам митинга, что в этот день в 1944 г. советскими солдатами был освобожден от блокады Ленинград. За 872 дня блокады в городе погиб почти миллион мирных жителей. Из них 3 % попали под артобстрелы, остальных убили голод и холод.

Фото Ирины Малиновской.


Выставку к 80-летию прорыва блокады Ленинграда открыли в Брестской крепости

В Музее обороны мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» открыли фотодокументальную выставку «Искра ленинградской победы», передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда приурочена к 80-й годовщине прорыва блокады города на Неве. Совместный проект посвящен героизму бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.

Экспозиция состоит из 25 выставочных планшетов. Материалы рассказывают о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, сложившейся на фронте под Ленинградом к концу 1942 года. Освещаются вопросы подготовки к операции «Искра», состояния и расстановки сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий «Север». В экспозиции показан ход проведения операции по прорыву блокады города. В период самых ожесточенных и сложных боев на Ленинградском фронте вместе с ленинградцами плечом к плечу стояли и выжившие защитники Брестской крепости.

Презентация выставки в Брестской крепости началось ровно в 12.00 — символическое время, когда в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга раздается традиционный выстрел пушки. Сегодня он не просто ознаменовал наступление полудня, но и начало мероприятий, посвященных памятной дате не только в России, но и других странах.