На Оршанщине готовятся к посевной

Основной задачей для аграриев на ближайшие месяцы является своевременная подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2023 года.

В ремонтных мастерских сельскохозяйственных организаций проводится целенаправленная и кропотливая работа перед посевной. На линейку готовности один за другим ставятся трактора, сеялки и другие агрегаты. Ремонт техники осуществляется и на некоторых промышленных предприятиях.

Так, на базе Оршанского инструментального завода работает сервисный центр, который в настоящее время осуществляет гарантийное, техническое и послегарантийное обслуживание техники, выпускаемой холдингом «МТЗ-ХОЛДИНГ» и эксплуатируемой потребителями Витебской области. Сегодня здесь проводятся капитальный ремонт и восстановление около двух десятков тракторов «Беларус» сельскохозяйственных организаций Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Лиозненского, Сенненского районов.

Кроме этого, в пределах сервисного центра заводчане освоили узловую сборку тракторного шасси «Беларус-92-П». На созданных дополнительных производственных площадях смонтировано специальное оборудование, освоены новые технологические процессы. И сегодня на базе тракторного шасси «Беларус-92-П» высококвалифицированные специалисты Оршанского инструментального завода изготавливают экскаваторы-погрузчики.

– Это новая продукция нашего предприятия. Она пользуется спросом у энергетиков, строителей, коммунальников, покупателей из других отраслей. Покупают ее как в Беларуси, так и в других странах ближнего зарубежья, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Ирина Панкратова.

Ирина Владимировна показала тракторы, которые уже восстановлены и готовы к отправке в хозяйства.

– Заказчики получают практически новую технику, – отметила она.

К слову сказать, есть среди них и немецкий CLAAS. Красивая, отливающая свежими красками машина. Глядя на этот трактор, и не скажешь, что в одном из хозяйств Могилёвского района он простоял без дела три года. Поломки были настолько серьезными, что, казалось, восстановить его уже невозможно.

Но в центре сервисного обслуживания, которым руководит опытный специалист Дмитрий Сувалов, с интересом взялись за ремонт «иностранца». Чтобы вдохнуть жизнь в машину, повозиться с ней пришлось немало, а также приложить много усилий и смекалки. В результате наладить работу трактора удалось. В сезон посевной 2023 года он снова начнет бороздить просторы белорусских полей.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.