Оршанские экологи помогают птицам пережить зиму

Многие ли задумывались над тем как тяжело выжить птицам зимой? Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка.

Чтобы помочь пережить пернатым зиму специалисты Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей ежегодно изготавливают из вторичных материальных ресурсов кормушки для птиц и вывешивают их в одном из учреждений дошкольного образования.

В этом году к данному мероприятию присоединились общественные экологи.

Каких только «столовых» для птиц ни сделали экологи района. В ход пошли дерево и пластик, картон и природный материал, а на украшение – ветки, наклейки, краски, фломастеры и многое другое.

– К изготовлению кормушек не предъявляется каких-то особых требований, – рассказал начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов. – Она должна быть удобной, чтобы у птиц не возникало каких-то проблем с выемкой корма, защищать оставленные угощенья от снега, ветра и дождя, а главное — безопасной.

В этот раз в инспекции приняли решение, что вывесят все изготовленные кормушки в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Одним из участников мероприятия стал общественный эколог Виталий Шидловский со своей дочерью Алиной. Мужчина считает, что кормушки для птиц это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе.

– Вместе с дочерью мы уже изготовили ни одну кормушку. Каждый год стараемся подкормить оставшихся на зиму птиц. Для нас это не только отличная возможность вместе провести время за полезным занятием, но и привить ей любовь и заботу к окружающей природе, – поделился Виталий Шидловский.

Экологи приглашают принять участие в подкормке птиц всех желающих и дают некоторые советы: не стоит засыпать в кормушку слишком много корма, пополняя ее не более чем раз в сутки. Птицам противопоказаны обжаренные или подсоленые семена, соленое сало и мясо, черный или ржаной хлеб, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты. Лучше всего для кормления птиц подходят просо, овес, пшеница, высушенные семена подсолнечника. Кормушки стоит размещать таким образом, что бы туда не могли забраться кошки и собаки.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.