В Орше почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в Орше отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Торжественный митинг, посвященный памятной дате, прошел в сквере воинов-интернационалистов на берегу Днепра.

В нем приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, руководство Оршанского района, представители общественных организаций, трудовые коллективы предприятий и организаций, учреждений образования и другие жители района.

– 15 февраля – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах, – отметил в ходе митинга председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко. – Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эта дата – символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые, защищая интересы своей страны, отдали самое дорогое на земле – жизнь. В этот день мы низко склоняем головы перед нашими земляками, которые не вернулись с полей сражения. Участники афганской войны являются настоящим примером мужества и героизма. Память о тех событиях должна стать уроком для будущих поколений.

Жестокая и длительная афганская война оставила глубокий след в истории нашего народа. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Долг живущих – помнить о тех трудных испытаниях и передать потомкам память о погибших. Об этом говорили в своих выступлениях военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Александр Марченко и председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Андрей Бобров. Благочинный церквей центрального благочиния иерей Дмитрий Савушкин отслужил литию.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Затем в городском Центре культуры «Победа» состоялся тематический концерт.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.