Что делать с соседом-алкоголиком?

В повседневной жизни мы зачастую становимся очевидцами выяснений межличностных отношений среди соседей, знакомых и близких людей, которые начинаются, как правило, после употребления спиртного. Такие ссоры в любой момент могут перерасти в настоящую трагедию. Оршанка Светлана Викторова интересуется, какие законные меры можно принимать в отношении соседа, злоупотребляющего спиртным?

На вопрос отвечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Оршанского РУВД Виталий СЕРЕДА:

– Участковыми инспекторами милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Оршанского райисполкома уделяется достаточное внимание борьбе с пьянством. Одной из мер в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными, является направление их в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реабилитации.

Такие профилактории предназначены для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду определенных категорий граждан с алкогольной, наркотической или токсической зависимостями. Так, в 2022 году в лечебно-трудовой профилакторий направлено 106 граждан. В текущем году уже 18.

Подчеркну, что впервые гражданин может быть направлен судом в лечено-трудовой профилакторий на 12 месяцев. Если гражданин направляется в ЛТП третий и более раз, то этот срок составит 24 месяца.

Подготовил С. СЛЕПЦОВ.
Фото О. Раковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.