Жительница Дубровенщины оформила в Орше кредитов почти на 20 тысяч рублей

25 февраля жительница Дубровенского района, поддавшись на провокации мошенника, в Орше оформила три кредита в разных банках на общую сумму около 20 тысяч рублей. Все денежные средства женщина перечислила на банковские счета злоумышленника. Об этом журналисту «Аршанскай газеты» сообщили в Оршанском РУВД.

Сценарий преступления довольно банальный. Мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Сообщил, что якобы на утерянный паспорт жертвы была попытка оформить кредит. Для того чтобы спасти деньги, он убедил клиентку, о необходимости установить мобильное приложение для защиты ее телефона. После чего поступали указания об оформлении кредитов в разных банках. После перечисления денег на счета мошенника потерпевшей поступали сообщения, что кредиты погашены. Однако после всех манипуляций женщина обратила внимание, что разговоры и переписка с якобы сотрудником службы безопасности банка исчезли с телефона. Только тогда она поняла, что все оформленные на ее имя кредитные деньги стали объектом хищения интернет-мошенника.

В очередной раз Оршанский РУВД просит оршанцев быть предельно бдительными. При поступлении подозрительных звонков на мобильный телефон с неизвестных номеров разговор с абонентом лучше прекратить, а самим лично обратиться в отделение банка или перезвонить по телефону, указанному на обратной стороне карты, для уточнения, звонили ли на самом деле сотрудники банка.

Анастасия ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.