В Бабиничах весело отпраздновали Масленицу

26 февраля жители и гости агрогородка Бабиничи собрались на площади возле физкультурно-оздоровительного комплекса, чтобы отпраздновать Масленицу.

В начале мероприятия всех собравшихся поздравила председатель Бабиничского сельского исполнительного комитета Марина Матвеева. Веселый скоморох пригласил на праздник, а ведущая рассказала об истоках праздника, его символике, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю, и каждый день имел свое название. Пришла на праздник и Зима, чтобы со всеми проститься и передать Весне ключ от природы.

На протяжении всего времени сказочные герои неустанно развлекали народ, проводили веселые конкурсы для детей и взрослых. Для ребят было организовано катание на санях. Всех присутствующих порадовали своим выступлением участники вокального коллектива «Настроение». От веселых песен и легкого февральского морозца ноги сами просились в пляс.

Работники Бабиничского сельисполкома пригласили всех на выставку-дегустацию. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусными блинами.
Развернул свою торговую палатку и агрокомбинат «Юбилейный», где в широком ассортименте были представлены шашлыки, ароматная выпечка и, конечно же, блины собственного производства.

А какой же праздник Масленицы без сжигания чучела? Символ уходящей зимы – чучело – вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Л. КИСЕЛЕВИЧ,
заведующий библиотекой-клубом.