Шестикласснику показали, как работает оршанская милиция | видео

Шестиклассник Ореховской средней школы имени Ю. В. Смирнова Матвей Погодин – парень с разносторонними увлечениями. Его любимые предмеры в школе – литература, белорусский язык, информатика. Занимается в музыкальной школе, а любимый вид спорта – легкая атлетика. До недавнего времени мальчик не мог определиться с выбором будущей профессии. Но встреча с сотрудником милиции задала школьнику уверенный ориентир.

В летнем оздоровительном лагере Матвей общался со старшим участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних УВД Оршанского райисполкома Андреем Кармановым. Майор милиции отвечал на многочисленные вопросы детишек о работе в органах внутренних дел. Среди любознательных школьников был и Матвей Погодин.

 

Так парень из Ореховска поближе познакомился с новой для него профессией. Позже он решил подробнее узнать, как стать милиционером, нашел сведения в Интернете про специализированный лицей МВД, куда поступают с 7-го класса, и увлеченно рассказывал об этом маме. Екатерина Ивановна обратилась в Оршанский РУВД за информацией о поступлении. А позже на имя Матвея пришло письмо, в котором был сюрприз для мальчика и его мамы – приглашение на экскурсию в управление.

В назначенный день Матвей с радостным волнением переступил порог Оршанского РУВД, и новые открытия в профессии начались для парня с оперативно-дежурной службы. Опытные сотрудники рассказали и показали школьнику, как работают в городе камеры видеонаблюдения, как поступают звонки от граждан и передается информация сотрудникам по радиостанции. В отделении по гражданству и миграции показали процедуру сбора информации для получения биометрического паспорта. Очень впечатлила школьника комната истории управления внутренних дел. Экскурсию для Матвея провел заместитель начальника УВД Оршанского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению майор милиции Андрей Косенко. Рассказал о сотрудниках и важных исторических событиях становления оршанской милиции. Закрепили исторический экскурс просмотром видеоролика про специализированный лицей МВД – обучении, быте курсантов и дальнейшим несении службы.

Затем у Матвея состоялась встреча с начальником Оршанского РУВД полковником милиции Сергеем Барвянковым. Сергей Константинович нашел время пообщаться со школьником, ответил на все его вопросы, показал личные награды и всего управления, пожелал успешной учебы для достижения цели и пригласил на службу в органы внутренних дел. И в качестве сувенира подарил парню милицейский автомобиль – работу оршанских мастеров.

– Я понимаю, для того чтобы стать милиционером, нужна хорошая подготовка, – резюмирует Матвей Погодин после экскурсии по управлению. – Нужно много знать и уметь применять эти знания на службе. А еще я понял, что это очень ответственная работа – охранять правопорядок. Теперь к своей учебе я буду подходить более старательно, чтобы поступить.

В группе кадров Оршанского РУВД Матвею и его маме рассказали, какие документы необходимо предоставить для продолжения учебы в специализированном лицее МВД. Позже будет сформировано учебное дело для передачи на поступление. Далее все будет зависеть от учебных успехов школьника.

Возможность получить профессию сотрудника милиции различных специальностей есть и у выпускников 11 классов. Высшее образование по этому профилю можно получить в Могилёвском институте МВД и Академии МВД. За подробной информацией обращаться в группу кадров Оршанского РУВД по тел. 51-88-58.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото и видео автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.