Игорь Шарай: «Создание политической партии позволит сохранить нашу главную ценность – мир и согласие в белорусском обществе»

Игорь Шарай, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского районного исполнительного комитета, председатель правления Оршанской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира»:

– Рассматривая вопрос создания политической партии, мне хотелось бы обратить внимание на следующий важный аспект. Общество развивается по своим объективным законам и в своем развитии и становлении проходит очень четкие, конкретные этапы. Кроме того, современное общество во всем его многообразии не может иметь иной основы, кроме разумного баланса интересов: экономических, социальных и, конечно же, – политических. Когда такой баланс нарушается, последствия непредсказуемые и катастрофические: социальная напряженность, противостояние, противоборство… И они со временем многократно усиливаются, особенно если подогреваются вмешательством извне. И сегодня мы можем это наблюдать в отдельных странах.

Действующие в Республике Беларусь общественные объединения вносят свой большой вклад в становление и развитие гражданского общества. Ими накоплен большой опыт практической деятельности в различных сферах: сохранение исторической памяти, развитие и продвижение культурных и общественных инициатив, работа с молодежью и многое другое. Это очень значимая работа, свидетельствующая об определенной зрелости нашего общества.

И на повестке дня сегодня переход к качественно новому этапу политического развития – создание политической партии. Организация с четкой структурой, конкретными и четкими принципами и методами работы позволит не только агрегировать интересы большинства, не только эффективно их отстаивать, но и адекватно и оперативно реагировать на вызовы и угрозы современного мира.

В конечном счете, это позволит сохранить нашу главную ценность – мир и согласие в белорусском обществе.