Оршанцы представили свои проекты на выставке «Беларусь интеллектуальная»

Три дня в футбольном манеже Витебска проходила выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которую посетили свыше 40 тысяч человек со всей области.

Интерактивные композиции, актуальные достижения науки и техники, новейшие разработки и передовые технологии можно было увидеть со всей Беларуси. Витебщина представила около 100 проектов из более 20 предприятий, организаций, учреждений образования северного региона, которые дополнили основную экспозицию выставки «Беларусь интеллектуальная».

На самом высоком уровне показал себя и наш регион. Большую экспозицию представила оршанская компания «Е-Пауэр», основным видом деятельности которой является производство, реализация и установка зарядных станций для электромобилей, а также продвижение использования современных электрических транспортных средств в Республике Беларусь.

Площадка компании пользовалась огромной популярностью у посетителей. На выставке «Е-Пауэр» представил зарядные станции собственного производства, электрокары, электромопеды, электровелосипеды и многое другое. Все представленные образцы можно было не только рассматривать, но и трогать, испытывать, а также совершить тест-драйв на электрокаре, чем с удовольствием и пользовались посетители выставки. А специалисты компании рассказывали всем желающим обо всех плюсах зеленого транспорта.

Посетил площадку «Е-Пауэр» и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин. Он поинтересовался новыми проектами компании, запланированными к реализации на предприятии в предстоящем году.

Беспилотный летательный аппарат, используемый в сельскохозяйственном кластере Оршанского района для внесения средств защиты растений, представил посетителям выставки курсант 4-го курса Белорусской государственной академии авиации и потомственный фермер Оршанского района Антон Поляков. Он поделился опытом использования беспилотника для точечного распыления средства защиты растений над сельскохозяйственными полями, а также возможностями данного беспилотного летательного аппарата для борьбы с инвазивными растениями.

Выставка вызвала огромный интерес у оршанцев. За три дня выставку посетили не только работники предприятий и организаций Оршанщины, но и учащиеся учреждений образования.

Более 20 семей правоохранителей Оршанского РУВД в свой профессиональный праздник отправились в северную столицу, чтобы посмотреть на достижения белорусской науки. Многочисленные интерактивные площадки не оставили равнодушными не только детей, но и самих оршанских милиционеров. Стражи порядка активно интересовались высокотехнологичными, биотехнологичными разработками, проявляли живой интерес к экспозициям. Как отметил начальник районного управления внутренних дел Сергей Барвянков, правоохранители Оршанского РУВД стараются развиваться во всех сферах деятельности, также следят и за достижениями белорусской науки.

Побывали на ней и работники ПУ «Оршагаз», а также молодежь Оршанской ТЭЦ и Белорусской ГРЭС. Владимир Яскевич, работник Оршанской ТЭЦ, поделился впечатлениями:

– Побывал на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Масштабно! Огромное количество стендов, а также большое количество современной техники. Был удивлен широкому разнообразию белорусской селекции, препаратов. Отдельного внимания заслуживают беспилотные летательные аппараты – это самая захватывающая часть выставки.

Интерактивные экспозиции никого не оставили равнодушными. Каждый мог не только вживую увидеть, но и изучить представленные здесь технологии, а также пообщаться с разработчиками и постараться не упустить самое интересное среди нескольких сотен представленных научно-технических разработок.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото предоставлены участниками выставки.