Оршанцы почтили память жертв геноцида белорусского народа | фото, видео

На месте сожженной деревни Бортниково Межевского сельского совета состоялся митинг-реквием, приуроченный к 80-й годовщине трагедии в Хатыни.

В нем приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, первый секретарь Оршанского комитета БРСМ Мария Шматова, председатель Оршанского районного объединения ветеранов Зинаида Хайченко, актив общественного объединения «Белая Русь» и Коммунистической партии Беларуси, благочинный Оршанского центрального благочиния отец Валерий, сотрудники отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши, Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, РУВД Оршанского райисполкома, активисты БРСМ, а также преподаватели и учащиеся Межевской средней школы.

 

– 22 марта исполнилось ровно 80 лет со дня трагической гибели жителей Хатыни, – обратилась к участникам митинга Инна Крачек. –Мемориальный комплекс, построенный на месте трагедии, является символом вечной памяти и скорби. Не обошла стороной война и наш край. В Оршанском регионе в годы войны были полностью сожжены 9 деревень. 7 из них были построены заново, а селения Бортниково и Нарковщина так и не восстановлены.

Инна Юрьевна также отметила, что в нашей стране делается все необходимое, чтобы сохранить в современных и будущих поколениях историческую память о Великой Отечественной войне, о ее истинных героях – великих сыновьях и дочерях многонационального советского народа-победителя.

С напутственными словами к участникам митинга и молодежи региона обратились Зинаида Хайченко и Мария Шматова. Они подчеркнули, что именно от нынешней молодежи зависит дальнейшая судьба нашей страны. А задача старшего поколения – предать знания правдивой истории Великой Отечественной войны, чтобы в будущем те ужасные события никогда не повторились вновь.

Участники митинга почтили минутой молчания память жертв геноцида белорусского народа, после чего возложили венки и цветы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото и видео автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.