В Орше прошел информационный час на тему геноцида белорусского народа

Сегодня в Военно-историческом музее имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова состоялся информационный час с участием сотрудников прокуратуры Витебской области.

На повестке мероприятия была важная тема – расследование уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года. Старшим помощником прокурора Витебской области Андреем Низюлько была поднята одна из важных и жестоких тем Великой Отечественной войны – карательные операции на территории Советской Беларуси.

В мероприятии также принял участие Витебский транспортный прокурор Константин Шиенок. Он обсудил с учащимися оршанских колледжей тему, которая является острой проблемой и в наше время, – «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Много было сказано о неслучайном эпизоде войны, об одном из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси – трагедия Хатыни.

В. ЮРЬЕВА, заведующий ВИМ К. С. Заслонова.