Снежная погода и очередное ДТП в Орше | фото

Резко изменившиеся погодные условия не прошли бесследно на дорогах Орши. Как сообщили корреспонденту «Аршанскай газеты» в отделе ГАИ Оршанского РУВД, сегодня на горе по улице Кирова вблизи дома № 14 произошло ДТП с участием четырех автомобилей.

Около 8 часов утра столкнулись автомобили Ford и Hyundai, после чего Hyundai развернуло и он столкнулся с автомобилем Volkswagen. А Ford – с движущимся во встречном направлении автомобилем Lada. Участники ДТП не пострадали.

Еще одно ДТП произошло в Оршанском районе этим утром на автодороге М-1 в д. Задровье.

Госавтоинспекция напоминает: осадки осложняют дорожную обстановку. Водителям рекомендуется держать дистанцию и выбирать безопасную скорость движения. Лучше не выполнять без необходимости такие маневры, как перестроение или обгон. Тормозить нужно плавно и заранее, резкие движения могут мгновенно развернуть автомобиль. Обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности.
Пешеходам также следует быть предельно внимательными при переходе проезжей части: смотрите по сторонам, не делайте резких движений, будьте предсказуемы. В условиях недостаточной видимости необходимо быть заметными на дороге, использовать световозвращающие элементы.

В сложившихся погодных условиях сотрудники ГАИ ведут круглосуточный контроль за состоянием проезжей части. Экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения. В случае нештатной ситуации звоните по номеру 102.
Также на данный момент ГАИ не рекомендует водителям менять резину на летнюю, несмотря на то, что законодательно с 1 марта «переобуваться» не запрещается.

Минусовая температура в ночное и дневное время и другие неблагоприятные погодные условия плохо сказываются на функциональности шин, что может привести к опасным ситуациям на дороге.

Нужно понимать, в чем основные различия зимних и летних шин. Последние имеют другой состав, позволяющий легче переносить высокие температуры. При этом такая резина коченеет при низких температурах, а потом не обеспечивает должного сцепления с дорожным покрытием. Даже если за окном 0…+3 ℃, будут возникать скольжение и трудности при торможении.

Госавтоинспекция советует дождаться потепления, когда плюсовая температура будет и днем, и ночью (желательно не ниже + 7 ℃), и только потом «переобувать» автомобиль.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.