В Оршанском районе продолжаются профилактические рейды по противопожарной безопасности

В Оршанском районе продолжают проходить профилактические рейды по противопожарной безопасности. Они обусловлены обострением обстановки в регионе с пожарами и гибелью людей на них.

Так спасатели посетили агрогородок Зубревичи. Заходя в каждый дом, спасатели не только смотрели соблюдение требований по безопасности, но также напоминали домовладельцам о том, как правильно эксплуатировать находящиеся в доме отопительные приборы, что нужно делать, чтобы уберечь свой дом и детей от огненной опасности, а также о пользе автономных пожарных извещателей.

За день работы было проверено более 70 домов, порядка 90 граждан были проинструктированы о важности поддержания своего жилья в пожаробезопасном состоянии.

Подводя итоги рейдового мероприятия, хочется отметить, что большинство граждан заботятся о собственной безопасности и безопасности близких. Но также есть домовладения, в которых специалисты заметили даже не одно нарушений. Самые частые нарушения, это: сломанные запорные устройства на печных дверцах, а также наличие трещин на печи, захламление горючими материалами отопительных приборов. В ранее установленных автономных пожарных извещателях отсутствуют либо неисправен элемент питания.

Оршанский ГРОЧС.