Посмотрели, как кормят оршанских школьников | фото

В учреждениях образования Беларуси проводится эксперимент по организации питания обучающихся. Проект стартовал в январе и должен был завершиться 30 апреля, но его решено было продлить еще на месяц – до 31 мая. Сейчас в эксперименте принимает участие 21 школа: по три школы в каждой области и три в белорусской столице.

Суть эксперимента в том, что в школах, которые участвуют в проекте, был отменен завтрак для школьников. Так что первый прием пищи ученики получают примерно через 3,5 часа после начала занятий.

Количество приемов пищи там зависит от времени, которое школьники проводят в учреждении образования. Так, при нахождении в школе от 3,5 до 6 часов дети едят один раз, от 6 до 10 часов – два раза, более 10 часов – три. Меню было разработано по результатам опроса родителей и учащихся, чтобы еда нравилась всем школьникам.

Журналист «Аршанскай газеты» решил узнать, а как обстоят дела с питанием школьников на Оршанщине. Вместе с начальником управления централизованного хозяйственного обслуживания ГУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования Оршанского района» Ларисой Командышко, начальником отдела организации питания центра Ольгой Романовой, врачом-гигиенистом (зав. отделением) отделения гигиены детей и подростков ГУ «ОЗЦГЭ» Ириной Белясовой и главным специалистом отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Кристиной Анкинович ранним утром 17 марта мы отправились в рейд по школам города и района.

За питание школьников на Оршанщине отвечают ГУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования Оршанского района» и ОАО «Орша-Сервис». В подчинении центра 15 школ в Оршанском районе, 53 дошкольных учреждения образования и социально-педагогический центр. Организация «Орша-Сервис» обеспечивает питанием школьников в 23 школах региона.

Первой точкой на пути нашего маршрута стала средняя школа № 22 г. п. Болбасово имени С. И. Грицевца, которая относится к центру по обеспечению.

Нас встретила директор Валентина Казанцева. Пока идем в столовую, Валентина Ивановна рассказала, что в школе 277 учеников, 150 – это начальная школа, остальные старшеклассники. Но поскольку при школе есть еще и детский сад, то в школьное питание включены 9 воспитанников, которые посещают дошкольное учреждение.

В столовой нас ждала… тишина и пустой зал. Разочарованная, ищу объяснений. Оказалось, что в школе утвержден график, когда ребята принимают завтрак, обед и полдник. Сначала питаются первоклассники, затем 2-4 классы и уже ближе к обеду все остальные школьники. Мы попали как раз в пересменку, когда малыши уже поели, а остальным еда еще готовилась.

Иду смотреть, что же сегодня в меню. На завтрак школьникам предлагались биточки на молоке с рисовой кашей, а также какао. На обед был борщ с картофелем и сметаной, котлеты рубленые из птицы с отварными макаронами и компот из свежих плодов, а на полдник – молоко с булочкой и яблоко. Что ж, вроде все съедобно, и запахи с кухни доносятся аппетитные.

Прошу разрешения заглянуть на пищеблок. Придирчиво ищу какие-нибудь недостатки – грязь, мусор или, не дай бог, тараканов. Но нет, все чисто и я бы даже сказала стерильно. На плите готовится борщ, в пароконвектомате – котлеты.

Директор поясняет, что пищеблок школы полностью обеспечен всем необходимым технологическим оборудованием. Продукты, которые поставляются, высокого качества, белорусских производителей, хранятся в необходимых условиях. Всегда используется щадящий способ приготовления пищи – это варка, тушение, работа пароконвектомата.

Ежедневный контроль за питанием школьников и санитарным состоянием столовой и пищеблока осуществляют школьный совет по питанию, бракеражная комиссия, санитарная служба города, технологи по питанию центра по обеспечению. Но самые большие контролеры – это, безусловно, дети. Какие-то блюда они любят, какие-то не очень, но для этого классные руководители ведут с детьми разъяснительную работу. Они объясняют, что для того чтобы иметь какие-то успехи в учебе, быть активными, надо хорошо питаться.

Не найдя недостатков в столовой, прошу отвести меня к детям, в надежде, что они то уж точно расскажут, вкусно их кормят или нет. Но… меня отвели сначала в детский сад к малышам, а затем в первый класс. Первоклашки Варвара Свистина и Константин Шидловский, глядя на учительницу, уверенно сказали, что еда в столовой им нравится, и они все съедают. Было видно, что в школе готовились и ждали нашего приезда.

Что же, может, пообщаюсь с детьми в другой школе, подумала я, и мы поехали дальше. Должна оговориться, что вначале мы должны были посетить среднюю школу № 16, но по дороге незапланированно отправились в среднюю школу № 3 г. Орши имени В. С. Короткевича. За питание школьников тут отвечает организация «Орша-Сервис».

Сразу прошу отвести меня к детям. Заходим на урок в 8 класс. Спрашиваю, вкусно ли их кормят. Ребята отвечают утвердительно и перечисляют любимые блюда. Оказалось, что большинство любят супы и котлеты.

Идем в столовую. Там как раз дежурные накрывают на стол. Смотрю, что на обед. В меню щи из свежей капусты, биточек из рыбы с картофельным пюре и напиток «Лимонный». Вместе со звонком столовая заполняется школьниками. Смотрю, что едят все и практически дочиста.

Как мама плохо кушающего подростка, сердце радуется, глядя на детей. Как журналист сомневаюсь, неужели так вкусно. Решаю сама попробовать школьную еду, так как ребята слишком искренне уплетают обед. Хм, и правда вкусно. В столовой также работает буфет, где можно дополнительно подкрепиться вкусненьким, что многие и делают.

Дальше едем на район, в Высоковскую среднюю школу. Меню такое же, как и в Болбасовской школе. Столовая чистая и аккуратная, несколько лет назад ее обновили и сделали ремонт. Мы приехали как раз к обеду. Школьники, как саранча (в хорошем смысле) сметают его в мгновение ока. Спрашиваю у ребят, как и их кормят и все ли нравится. Отвечают утвердительно и рассказывают, что любят больше всего. Глядя на пустые тарелки, причин не верить им нет.

Полную версию материала с комментариями специалистов читайте в «Аршанскай газеце» в среду, 5 апреля.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.