В Орше развенчан фейк о платном проходе к железнодорожному вокзалу

В соцсетях была размещена информация о том, что на железнодорожном вокзале в Орше будет устанавливаться ограждение и взиматься плата за проход как к самому железнодорожному вокзалу, так и к поездам, и делается это все потому, что железнодорожники опасаются терактов.

Многие повелись и начали смаковать в комментариях этот фейк, а некоторые, пользуясь случаем, нагнетать ситуацию и, конечно же, очернять всех и все. «Ой, ой, ой, к чему все идет? У нас в стране такой беспорядок. Ужас просто, с каждым годом все хуже и хуже», – писала некая дамочка.

Так фейк «гулял» по Интернету весь день 1 апреля. Но 2-го апреля на одном из городских альтернативных пабликов появилось новое сообщение, мол, ха-ха-ха, это был первоапрельский розыгрыш, всего лишь забавная шутка. Так авторы с литовского офиса решили повеселить своих подписчиков.

Дабы развеять все сомнения журналист «Аршанскай газеты» обратилась за разъяснениями к начальнику железнодорожного вокзала Орша-Центральная. Как пояснил Кирилл Машарский, никаких подобных нововведений не планировалось. На итоговом совещании Белорусской железной дороги не вносилось никаких изменений в правила перевозки пассажиров, грузов и багажа в части, которые касаются пользования услугами железнодорожного вокзала. Он дал исчерпывающую информацию и о том, что на вокзале Орша-Центральная железнодорожники совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят мероприятия по безопасности пассажиров и декады повышенной бдительности.

Еще раз хотим напомнить жителям, не надо воспринимать всерьез сообщения, которые создают в обществе напряженность и вносят разлад. Необходимо черпать информацию только из достоверных источников.

Людмила ЛЮДМИНА.