Оршанское небо под надежной защитой. Сегодня день войск ПВО.

В Оршанском районе базируется 2-й радиотехнический центр войсковой части 25888, который круглосуточно находится на страже воздушного пространства Беларуси. Накануне профессионального праздника, Дня войск противовоздушной обороны, который в этом году отмечается 9 апреля, корреспондент «Аршанскай газеты» поговорил с военнослужащими центра и убедился: наше небо в надежных руках!

Начальник 2-го радиотехнического центра войсковой части 25888, подполковник Валерий Луговцов с небольшим экскурсом в историю рода войск уточняет, что у военнослужащих подразделения в совершенстве сформированы навыки выполнения задач боевого дежурства:

– На протяжении многих лет, начиная с 1917 года, советская, а теперь и нынешняя белорусская ПВО славится своей ратной работой и безупречной организацией противовоздушной обороны нашей страны. Стоит только вспомнить организацию противовоздушной обороны советской группировки войск в ходе конфликта на Халхин-Голе в 1939 году при отражении внешней агрессии на Монгольскую Народную Республику. В том конфликте советская ПВО не оставила не единого шанса на победу вооруженным силам Японии. Не изменяя традициям, современная система ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь пополнилась современными многофункциональными системами средств автоматизации, радиолокационными средствами, зенитно-ракетными установками и готова в любых условиях обстановки отразить любую внешнюю агрессию.

Солдаты и сержанты срочной военной службы проходят начальную военную и общевойсковую подготовку, а затем прибывают в подразделение. Прежде чем заступить на первое боевое дежурство, стажируются, сдают зачеты.

– Мы смотрим не только на специальность, которую парни получили перед призывом в Вооруженные Силы, важная составляющая – здоровье, – продолжает подполковник В. Луговцов. – Поэтому делаем упор на занятия по физической подготовке: утром зарядка, в свободное время для всех доступен спортивный уголок, летом выходим на спортплощадку – все условия. Главное – желание.

Вместе с тем в подразделении проходят службу военнослужащие по контракту. Их подготовке уделяется не менее пристальное внимание, ведь они – профессионалы своего дела, пример для военнослужащих срочной военной службы. Именно на плечи этих ребят ложится основной груз ответственности за качество выполняемых задач, стоящих перед подразделением.

Об этом, как никто другой, знает младший сержант Евгения Клыковская. Службу в войсках ПВО Евгения проходит с 2001 года. За это время она смогла освоить ряд воинских специальностей: от оператора РЛС до работника штаба. Примечательно, что Евгения из семьи военнослужащих. Папа – танкист, мама – военный медик, но Евгения решила связать свою жизнь именно с войсками противовоздушной обороны.

– Будучи оператором РЛС или радиомехаником, время текло немного иначе, ведь в нашей службе медлить нельзя, сразу сообщаем любую информацию об изменениях воздушной обстановки, – говорит Евгения. – Это большая ответственность – быть на воздушных рубежах. Войска ПВО – это единственный род войск, выполняющий задачи боевого дежурства в мирное время. И по многолетнему опыту с уверенностью могу сказать: в войсках ПВО любая специальность важна, ведь все мы – звенья одной цепи, и наша общая цель – это защита Отечества. Бывают трудности, связанные с особенностями воинской деятельности, но я испытываю огромное чувство гордости за принадлежность к войскам противовоздушной обороны!

К слову, 2-й радиотехнический центр приглашает на службу по контракту жителей г. Орши, соответствующих установленным требованиям по прохождению военной службы.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.