МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ

Как известно, главное в деятельности жилищно-коммунальных служб – создавать комфортные условия проживания населения, повышать качество содержания и обслуживания жилищного фонда, обеспечивать людей комплексом коммунальных услуг по доступной цене. Но без помощи жильцов выполнить эти задачи коммунальникам не под силу. Рассказывает заместитель генерального директора КУП «Оршакомхоз» Сергей Александрович Шуров:

– Граждане должны соблюдать следующие требования: обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструкций и инженерных систем, соблюдать правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием.

(interfax.by)

– А как насчет санитарии?

– Очень важно соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок во вспомогательных помещениях жилого дома и на придомовой территории, производить чистку ковров и т.п. в местах, определяемых ЖЭУ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями (ст.21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Важно осуществлять содержание в жилых помещениях собак, кошек и других животных в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Беларусь. Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общественных мест. Нарушение правил содержания домашних собак, кошек (ст.15.47 вышеуказанного кодекса) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

– Если соседи курят в подъезде, им можно сделать замечание?

– Да. Согласно правилам пользования жилыми помещениями не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома. Нарушение этого правила влечет наложение штрафов в размере от 4 до 20 базовых величин (ст.21.16 вышеуказанного кодекса).

– А если шумят?

– Граждане не должны совершать действий, создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться тишина.

– В каких случаях граждане должны производить ремонт сами, а в каких – за счет ЖЭУ?

– Граждане обязаны производить за счет собственных средств самостоятельно или силами ЖЭУ либо других организаций ремонт занимаемого жилого помещения (штукатурка, побелка, покраска и оклейка обоями стен, потолков, дверей, полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, вставка стекол, замена полов, окон и дверей и их утепление), ремонт и замену изношенного и вышедшего из строя внутриквартирного оборудования и подводку к нему: санитарно-технического (ванна, унитаз, смывной бачок, смеситель мойки и ванны, мойка, умывальник, приборы учета холодной и горячей воды, тепловой энергии), газового (плита, котел, водонагреватель, приборы учета), электрического (приборы учета, плита, проводка, вытяжной электровентилятор) и иного оборудования.

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома, то они производятся за счет наймодателя или ЖЭУ.

– Часто на газонах возле домов автовладельцы паркуют свои машины, некоторые даже их там моют. Допустимо ли такое?

– Конечно, недопустимо, гражданам следует бережно относиться к объектам благоустройства и зеленым насаждениям, не допускать загрязнения территории, а также производить мойку автомобилей и иных транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов, регулировать сигналы, тормоза и двигатели.

– А что еще запрещается жильцам?

– Во всех жилых, подсобных и вспомогательных помещениях жилого дома и придомовой территории запрещается: переоборудовать или реконструировать вентиляционные шахты и каналы; хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы, а также легковоспламеняющиеся вещества с нарушением правил хранения и пользования; загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома; содержать во вспомогательных помещениях жилого дома животных, птиц и пчел; устанавливать самовольно на крышах и фасадах жилых домов индивидуальные антенны и другие конструкции; устраивать без разрешения местных исполнительных или распорядительных органов, ЖЭУ погреба и другие помещения под лоджиями и балконами, в подвалах и технических подпольях и этажах, а также выполнять другие ремонтные работы, связанные с изменением архитектурно-планировочных решений зданий.

– Какая ответственность предусматривается за несоблюдение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома?

– Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

– Что Вы пожелаете жильцам?

– Скоро наступит осень, похолодает, поэтому я хотел бы попросить граждан подготовить свое жилое помещение к эксплуатации в осенне-зимний период: утеплить двери и окна. Не следует забывать и об экономии воды, газа, элекрической и тепловой энергии, ну и, конечно, своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Материал подготовила

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий