Каштаны, яблони и клены украсят Оршу | фото

Сегодня в парке имени Ивана Якубовского в микрорайоне «Черёмушки» оживленно, там трудится бригада рабочих участка зеленого строительства Оршанской спецавтобазы. Корреспондент «Аршанскай газеты» поинтересовался, что появится в парке в ближайшее время и какие работы по озеленению уже выполнены в городе.

Начальник участка озеленения Оршанской спецавтобазы Марина Свистунова

– В рамках проведения компенсационных посадок в весенний период были высажены 150 каштанов в сквере по улице Красноармейской, также подсаживали клены и каштаны в парке Героев, – говорит, не отрываясь от работы, начальник участка озеленения Оршанской спецавтобазы Марина Свистунова. – Сейчас в парке имени Якубовского высаживаем красиво цветущие кустарники спиреи и пузыреплодника вдоль дорожек, 2,5 тыс. штук. При должном уходе они станут красивой и невысокой живой изгородью. Далее при необходимости в местах выпада посадим лиственные деревья. Сейчас благоприятные условия для посадки. Сами саженцы из питомника, с закрытой корневой системой, поэтому приживаемость должна быть хорошая. К тому же они выращены с удобрением и в таком виде идут в грунт.

На этом участке сейчас работают Инна Рыбковец, Анна Шинкевич, Мария Ходос, Олег Костюченко, Сергей Левковец и другие рабочие. Траншеи выкопаны вручную, а это несколько сотен метров, осталось ровно выставить молодые кустарники, аккуратно присыпать землей и полить.

Как пояснили специалисты участка озеленения Оршанской спецавтобазы, компенсационные посадки можно проводить до 15 мая. Из наиболее массовых работ к этому времени планируется посадка декоративных деревьев по разделительной полосе на ул. Воз-ан-Влен. Там появятся яблоньки с красными листьями, которые в сезон украсят территорию возле проезжей части.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.