Оршанский филиал благотворительного фонда имени Алексея Талая оказывает помощь пострадавшим в Донбассе

Оршанцы через региональный филиал благотворительного фонда имени Алексея Талая в городе Орша продолжают оказывать помощь пострадавшим в Донбассе.

О том, как работает отделение фонда и какую помощь оказывают жители нашего региона, корреспондент «Аршанскай газеты» узнал у руководителя Оршанского филиала Никиты Носко.

– Оршанский филиал фонда начал свою работу в 2022 году, – рассказал Никита Александрович. – До этого мы с группой неравнодушных жителей нашего региона старались оказывать помощь самостоятельно. После открытия филиала работа в этом направлении заметно активизировалась.

– Никита, кому в основном помогает Оршанский филиал фонда?

– Мы стараемся помочь каждому, по мере наших сил и средств. Оказываем посильную помощь инвалидам, тяжелобольным, детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей по всей области. Сейчас большая работа проводится по сбору гуманитарной помощи для детей Донбасса.

– Кто из оршанцев чаще всего оказывает помощь фонду?

– Помогают абсолютно все. Трудовые коллективы учреждений, организаций, предприятий. Активно подключились к сбору гуманитарной помощи профсоюзы и БРСМ. Большой вклад вносят частные организации. Так как мы – единственное региональное отделение фонда в северном регионе, то к нам поступает помощь не только из Оршанского района, но и со всей Витебской области. Иногда помогают неравнодушные жители Шклова.

– Что в основном требуется для оказания помощи?

– Если говорить о помощи, то собираем все самое необходимое. В основном это и продукты питания длительного хранения: крупяные хлопья, макаронные изделия, различные консервы, сгущенное молоко. Также нужно детское питание: молочные смеси и каши, детские овощные и мясные консервы. В гуманитарную помощь также входят средства личной гигиены, детская одежда, медикаменты первой необходимости.

Как вы передаете собранную помощь на Донбасс?

– Самостоятельно мы этого не делаем. После того, как у нас собралось достаточное количество гуманитарной помощи, мы отвозим ее в наше центральное отделение фонда. Там наши коллеги сортируют все по категориям, оформляют все необходимые документы, и затем уже централизованно помощь отправляется в пострадавшие регионы.

Помогает ли Оршанский филиал в организации отдыха и реабилитации в Беларуси для детей из Донбасса?

– После того как Алексей Талай лично посетил пострадавшие регионы, он принял решение, что фонд обязан позаботиться о детях, проживающих в них. Вся эта работа была организована вместе с донецкой общественной организацией для детей-инвалидов и их родителей «Дельфины» и, конечно же, руководством нашей страны. Уже состоялись около десяти поездок, благодаря которым в нашей стране смогли побывать тысячи ребят. Здесь, на местах, мы собираем пожертвования на транспортные расходы, лечение и проживание украинских детей в Беларуси. И эта работа будет продолжаться. Кстати говоря, недавно столкнулся с фейковой новостью о том, что фонд Алексея Талая на самом деле не помогает детям, а, наоборот, вывозит детей в Россию, отрывает их от семьи, заставляет отказаться от украинской культуры. Так вот, это все неправда. Жалко, конечно, что есть такие граждане, которые стараются очернить добрые поступки, но будем надеяться, что таких людей намного меньше, чем тех, кто готов помогать.

Куда можно обратиться, чтобы узнать, как и чем можно помочь пострадавшим в Донбассе?

Для того чтобы помочь, достаточно связаться со мной по телефону 8 (033) 679-24-64. Я расскажу сбор какой помощи необходим, какие требования к ней предъявляются, а также мы договоримся, где и когда можно будет передать все собранное фонду. Более подробную информацию о том, как помочь пострадавшим в Донбассе, можно узнать на сайте фонда имени Алексея Талая.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.