Оршанские спасатели проводят профилактические рейды по предупреждению выжигания сухой растительности на корню

С наступлением весны в сводках МЧС чаще фиксируются пожары из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора, а также выжигании сухой растительности на корню. От таких палов сгорают дома, хозяйственные постройки, люди получают травмы и даже погибают. Еще представляют собой опасность пустующие здания и заброшенные дома.

Для того чтобы предупредить пожары, а также проинформировать граждан, работники Оршанского ГРОЧС ежедневно отправляются в населенные пункты района. В один из таких рейдов вместе с работниками МЧС отправился и корреспондент «Аршанскай газеты». В этот раз рейдовая группа посетила деревни Пищаловского и Бабиничского сельских советов.

Внимание спасателей сразу же привлекло сожженное поле вблизи деревни Пищалово. Без помощи человека оно, конечно бы, само не загорелось, поэтому, посещая деревню и общаясь с местными жителями, спасатели акцентировали внимание на недопущении подобных мер по наведению порядка.

В населенных пунктах Елино и Бородино были обнаружены два дома, по внешним признакам относящиеся к заброшенным строениям. Чем же они опасны? Если в такие дома есть доступ, они могут стать местом для игр детей, также туда могут проникнуть граждане для распития спиртных напитков, далее они закурят и, как следствие, пожар с возможными жертвами.

А вот в деревне Звездная Бабиничского сельского совета в обнаруженном бросовом строении организована несанкционированная свалка мусора.

По каждому выявленному случаю будет проведена работа по приведению зданий в пожаробезопасное состояние и по ограничению доступа в строения.

Оршанский ГРОЧС.