Новые соки от филиала «Тепличный» скоро поступят в продажу

Филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» скоро порадует своих покупателей новой продукцией.

В нынешнем сезоне на предприятии заготовили 47 тонн березового сока, что в два раза больше прошлогоднего. Консервный цех начал выпуск новых наименований сока: березово-клубничный, березово-клюквенный, березово-малиновый, березово-вишневый, березово-виноградный, березово-апельсиновый. Совсем скоро они появятся в фирменной продаже. В перспективе здесь планируют пополнить линейку натуральных напитков еще пятью новинками. Однако фаворитом среди соков по-прежнему остается томатный. Он выпускается по старой технологии и разливается в 3-литровые банки и 750-граммовые стеклянные бутылки. К слову, в Беларуси филиал «Тепличный» — единственный производитель томатного сока из натурального сырья методом варки без добавления томатной пасты, сахара и других добавок.

Как рассказал директор филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Павел Фоминов, для улучшения качества томатного сока предприятие планирует приобрести гомогенизатор.

– Только за прошлый год наш консервный участок произвел продукции на 315,7 тысячи рублей, что на 75 процентов больше запланированного, – подчеркнул Павел Николаевич. – Существенно мы расширили ассортимент продукции, которая выпускается на линии шоковой заморозки. Это 16 наименований различных овощных, ягодных смесей, в том числе и для школьного и детского питания.

«Тепличный» уже получил все необходимые документы для поставки компотных смесей из смородины, клубники и овощных – «Капустный дуэт» и «Паприкаш» в дошкольные учреждения и школы Витебской области.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.