В Орше откроется выставка архивных документов времен Великой Отечественной войны

В музее истории и культуры города Орши 5 мая в 15.00 начнет работу выставка «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященная празднованию Дня Победы. Она организована музейным комплексом истории и культуры Оршанщины совместно с Оршанским зональным государственным архивом.

Архивные источники являются своеобразным «голосом из прошлого», задокументированными и неопровержимыми фактами истории. Фотокопии документов, представленные на выставке, рассказывают об ужасах военного времени: принудительном труде советских военнопленных, детей, женщин, нечеловеческих условиях, в которых жили, работали и погибали узники концлагерей.

Один из разделов выставки посвящен деятельности православного военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» города Орши. Более 6 тысяч обретенных имен солдат и офицеров, пропавших без вести, 1 200 защитников Отечества, преданных земле с воинскими почестями, – таков результат более чем 30-летней работы клуба.

Выставка будет работать по 5 июля 2023 года ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Музей истории и культуры города Орши расположен по адресу: ул. Владимира Ленина, 9. Справки по телефону 8 (0216) 51-25-51.

Р. ДЬЯЧУК, научный сотрудник музея истории и культуры города Орши.