Массовым велопробегом в Орше открыли велосезон | фото

Около 500 любителей активного образа жизни приняли участие в открытии велосезона в Орше 6 мая, посвященного Году мира и созидания.

Стартовало мероприятие массовым велопробегом по улицам города. Собравшись на площади у коллегиума иезуитов, участники прослушали инструктаж по технике безопасности, а затем в сопровождении ГАИ в свободном темпе проследовали по городу через микрорайоны льнокомбината и Заднепровье к спортивному парку в карьере «Кутеинка».

На открытии физкультурно-спортивного праздника велосипедистов приветствовал заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

После регистрации дали старт спортивным соревнованиям. Начались они с детской велогонки. На дистанции порядка 400 метров дети разных возрастов с большим азартом курсировали по трассе.

Еще больший восторг вызвала у ребятни шоу-программа праздничного агентства «ЮлА»: зажигательные танцы, конкурсы и большие мыльные пузыри.

Любители более спокойных развлечений с удовольствием занимались на интерактивных площадках БРСМ: настольный футбол, кольцеброс, клетка, интерактивная карта «Падарожжа па Беларусi» и др. активности.

Работала торговля и полевая кухня.

На трассе фигурного вождения участники демонстрировали все свое мастерство управления велосипедом. И порой его было недостаточно, поэтому награды справедливо достались лучшим.

Также прошли соревнования по медленной езде и вело драг-рейсингу.
А самой динамичной была «Недетская гонка» для взрослых. Подготовленный круг гоночной трассы велосипедисты преодолевали на скорости, несясь по холмам и крутым поворотам к финишу.

В этом году исполнилось 10 лет доброй традиции проведения открытия велосезона. На память о событии все участники велопробега получили оригинальные значки от организаторов. А ими все эти годы выступают компания «ВелоДрайв» и отдел спорта и туризма Оршанского райисполкома.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.