В чем секрет крепкой и дружной семьи, рассказали Сергей и Вероника Нехороших

15 мая в Беларуси отмечается Международный День семьи. Семья – основа общества, а многодетная семья – это не только жизненные трудности, мелочи быта, но и счастье, увеличенное в разы.

Одна из них – семья Нехороших. Папа Сергей работает машинистом дизель-поезда в локомотивном депо Орша имени К. С. Заслонова, увлекается тихой охотой. Мама Вероника – учитель-дефектолог спецшколы Оршанского района, любит путешествовать и коллекционирует статуэтки ангелов, в ее коллекции уже более 50 экспонатов.

Вместе они воспитывают троих детей. Старший сын Захар учится в Оршанском колледже-филиале БелГУТа, играет на трубе в городском духовом оркестре, увлекается искусством оригами и 3D-моделированием. Средняя дочь Есения учится в средней школе № 11, любит математику, а также шахматы и плавание. Младшая дочь Ева посещает детский сад № 31, но уже не отстает от старших членов семьи. Она очень активная и творческая, любит рисовать, лепить и занимается в танцевальном кружке.

– Создавая семью, мы и не думали, что станем многодетными родителями, –поделилась Вероника Нехороших. – Жизнь все решила иначе. Вначале мы испугались, ведь трое детей это и в три раза больше ответственности. Первое время было трудно. Сейчас дети подросли и стало немного легче.

Семья очень любит проводить время вместе за настольными играми, посещать городские праздники, выставки, концерты, выбираться на пикники и в поездки. Они активные волонтеры социально-экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Появились и семейные традиции. Они ведут семейный фотоальбом в бумажном варианте, т.к. считают, что только такие фото по-настоящему сохраняют память. Есть в копилке семейных мероприятий и необычный праздник «День первого огурца». Все члены семьи очень любят этот овощ и выращивают его в больших количествах. Сбор первого урожая – праздничный день для всей семьи. Они собираются за большим столом, во главе которого всегда сидит огурец. Каждому первенцу нового урожая они придумывают имя и наряжают в необычный костюм.

Недавно копилку семейных достижений пополнила мама Вероника. Она стала лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Женщина года-2022» в номинации «Материнская слава».

На вопрос, в чем секрет крепкой и дружной семьи, Нехороших отвечают хором: «Личный пример во всем, проводить время вместе и любить каждого таким, какой он есть».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.